Как сделать на балконе ремонт

 

Балкон, имеющийся практически в каждой квартире, может использоваться не только в качестве места для складирования и хранения ненужных вещей, но и стать продолжением комнаты. На балконе с аккуратной отделкой приятно находиться, при этом осуществить ремонт балкона своими руками достаточно просто.

Размышляя о том, как сделать ремонт на балконе, начать нужно с остекления. Не застекленный балкон – это источник пыли, от которой невозможно избавиться. На уже застекленном балконе остается определиться с материалами для отделки. Чаще всего используется вагонка, панели ПВХ или обычная штукатурка. Отличие панелей от деревянной вагонки в том, что они менее прочны, однако в отличие от дерева не требуют дополнительного ухода. Вагонка более дорогая, но это самый экологичный материал.

Заказать ремонт балкона у профессионалов вы можете по этой ссылке.

Оба вида отделочных материалов крепятся на специально создаваемый каркас из горизонтальных реек. Рейки должны быть на расстоянии одной от другой в пределах 50 см, чтобы конструкция была достаточно плотной. Если ремонт балкона своими руками делается при помощи панелей, то они крепятся при помощи степлера. У каждой панели по обеим сторонам имеются пазы, при помощи которых они соединяются друг с другом по принципу детского конструктора.

Для окончательной отделки используются финишные профиля, представляющие собой кант, в который вставляется первая и последняя панели, а также их верхняя часть. Под необходимый размер панели лучше всего обрезать ножовкой с мелкими зубцами или электролобзиком с пилкой по пластику. При желании из этого же материала можно сделать и дверцы для шкафов, которые часто присутствуют на балконах для хранения ненужных мелочей.

В том случае когда балкон застеклен и утеплен, пол может быть любым, даже из ламината. Некоторые выкладывают пол плиткой. Но гораздо проще и дешевле на выравненное основание пола постелить кусок линолеума. Такой ремонт балкона достаточно экономичен и прост, не занимает большого количества времени и позволяет сделать помещение аккуратным и красивым.