Как установить кондиционер

 

Установить своими силами кондиционер – не проблема, но учтите, ни один производитель не согласится вам после этого проводить сервисное обслуживание. Решите, надо ли вам это. Тем не менее, мы расскажем, как профессионально установить кондиционер.
Для начала выберете место для внутреннего и наружного блоков, расстояние между внутренним блоком и близлежащими предметами должно быть не меньше 3-х метров. В обратном случае отраженный от предметов воздух попадет на датчик и кондиционер отключится. Следует установитькондиционер на пустой стене, воздух будет равномерно распределяться по всему помещению. 

Если вам нужна установка кондиционеров в Киеве, следует помнить, что для того чтобы легче обслуживать внешний блок, постарайтесь установить его на балконе. Если же это не представляется возможным, закрепите его при помощи кронштейнов и болтов на наружной стене, и прикройте козырьком, так вы его защитите от сосулек и лишней влаги. 

Следующий шаг, это приготовление места для медных труб, системы коммуникации между блоками, чаще этого добиваются путем штробления стен, но когда нет возможности, трубки устанавливают в специальные пластиковые короба, крепящиеся к стене. 

Особенно внимательно стоит подойти к установке и креплению фреоновых трубок, неправильное крепление часто приводит к поломкам. Загляните в свой арсенал инструмента, если не хотите попасть впросак, у вас обязательно должен быть следующий набор инструмента: шабровки, труборез, вальцовки, трубогибы. Не пытайтесь гнуть трубы вручную, на трубах образуются заломы от такой похабной работы, и уж поверьте, ваш кондиционер не потерпит такого отношения к себе и даст вам знать об этом поломкой. 

Кстати, не нужно стесняться – следите, как это делает мастер сервис центра, если вы все-таки не решитесь сами установить кондиционер, по тому что, и в сервисных центрах есть недобросовестные мастера. Проделав все это, переходите к прокладке дренажного шланга, прокладке отдельной проводки, вывода ее к основному распределительному щиту и выделите для кондиционера отдельный автомат. 

Наслаждаться прохладой еще рано, наступил момент тестирования. Включаем кондиционер, ставим в режим тестовой программы. Если система работаетстабильно и без вибраций, то теперь самое время наслаждаться прохладой. Если вы не будете придерживаться всех требований, датчик кондиционера будет неправильно считывать данные о температуре, это отразится на работе кондиционера.