Что интересного можно посмотреть в Киеве

 

Киев богат достопримечательностями. Среди них есть и древние исторические памятники, и произведения современного искусства. Киев – большой и разноплановый город, здесь каждый найдет что-то для себя: один посетит древний храм, другой – выставку, третий с благоговением зайдет в музей Великой отечественной, четвертый сфотографируется на фоне памятника.

Киево-Печерская Лавра

Основателями Киево-Печерской лавры являются монах Феодосий и Антоний – великие затворники и пещерники. Монахи создали пещерную обитель для того, чтобы уйти от суетного мира и соединиться в молитве с Богом. В 12 веке монастырь получил название «Лавра». Лавра была «государством в государстве», так как подчинялась исключительно византийскому патриарху. Самые известные достопримечательности Лавры – это Святотроицкая церковь, церковь Всех святых, Лаврская колокольня, пещеры со святыми мощами. Подробнее вы можете прочитать в этой статье.

Собор святой Софии

Собор святой Софии занимает особое место в архитектуре Киева. Можно сказать, что не собор был построен в Киеве, а Киев строился вокруг этого храма. Построен был собор в 11 веке, предположительно по приказу князя Владимира. Во времена Ярослава Мудрого под собором собиралось первое демократическое правительство Руси – Киевское вече. Собор святой Софии сходит в список ЮНЕСКО.

Научно-природоведческий музей

Природоведческий музей был основан в 1966 году. Общая площадь музейного комплекса составляет 8 тысяч квадратных метров. В музее к осмотру предлагается более 30 тысяч экспонатов. Территориально и тематически комплекс делится на несколько частей, посвященных геологии, палеонтологии, зоологии, ботанике. Для того чтобы заинтересовать молодежь, в музее проводится показ 3D фильмов о доисторических временах.

«Экспериментаниум»

«Экспериментаниум» – музей совсем другого, современного типа. В этом уникальном месте можно одновременно развлекаться и учиться. Общая площадь «Экспериментаниума» – 1400 квадратных метров. Вниманию гостей представляются более 250 интерактивных экспонатов. Музей – это научно-развлекательный центр, на территории которого демонстрируются различные механизмы и с научной точки зрения объясняются явления природы. При помощи экспонатов дети и взрослые могут самостоятельно проводить физические, оптические, акустические, электрические эксперименты.

________________

На правах рекламы