Зачем нужен тест IELTS

 

IELTS, или International English Language Testing System, – это тест для людей, которые собираются пребывать в англоговорящей среде в связи с иммиграцией, обучением или же прохождением практики. Он позволяет определить насколько человек, для которого английский не является родным языком, владеет им.   Сдавать тест IELTS нужно, если вы планируете подавать иммиграционные документы в связи с выездом в Австралию, Канаду, Новую Зеландию, поступать в учебные заведения этих стран, а также в ирландские, британские или американские. При этом в мире постоянно увеличивается количество учебных заведений, которые признают результаты теста IELTS. Выбор экзамена обычно зависит от целей человека, который его сдает. Если речь идет об иммиграции, работе или учебе за границей, нужен сертификат IELTS либо же TOEFL. Хоть первый тест появился позже, но со временем становится все более популярным.

Большинство высших и средних учебных заведений разных стран принимают результаты теста IELTS. Среди них Австралия, Новая Зеландия, Канада, Великобритания, Южная Африка. Также появляется все больше вузов в США, которые также в качестве подтверждения знания английского языка принимают результаты IELTS. Также он авторитетен среди работодателей разных стран. Это, в частности, Бразилия, Дания, Италия, Польша, Турция, Вьетнам и прочие. Что являет собой IELTS? Это своеобразная диагностика. То есть, его нельзя провалить и только если вы совсем не придете на экзамен, получите 0. Во всех остальных случаях вы будете в результате иметь сертификатв котором выставлен балл от 1 до 9. Это и будет вашей оценкой. В случае с иммиграцией нужно набрать 5-6 баллов, а если хотите учиться – 7 – 7,5.

Сертификат будет действителен 2 года. По истечению этого срока вам снова нужно будет подтверждать уровень владения языком. В этом его сходство с сертификатом TOEFL. А вот экзамены так называемой кембриджской группы известны своей «бессрочностью». Но в то же время последние не имеют ограничений по сфере применения. И те учебные заведения, которые принимают соответствующие сертификаты – CPE и CAE, обращают внимание на то, когда он был выдан. Поэтому для реального их применения «бессрочность» уже не является преимуществом.