Как сделать бокс своим хобби

 

Боевые искусства всегда привлекают внимание мужчин. Может быть, именно здесь выплескивается их настоящая мужская агрессия, да и характер закаляется. Самое популярное из боевых искусств – бокс – уверенно держит пальму первенства. Это искусство нападения и искусство защиты. Сделав бокс своим хобби, а, может быть, и своим призванием, вы почувствуете уверенность в себе в самых трудных жизненных ситуациях.

Бокс бывает любительским и профессиональным. Вовсе не означает, что любительским боксом занимаются заводчане и офисные клерки в свободное от работы время. Боксеры-любители – это те же самые спортсмены, которые выступают по несколько другим правилам, нежели боксеры-профессионалы. На Олимпийских играх, между прочим, участвуют как раз боксеры-любители.

Как сообщает сайт https://boxing.kh.ua Внешние различия боксеров, выступающих в профессиональных и любительских соревнованиях заключаются в том, что первые бьются с голым торсом и без защитных шлемов. Боксерские перчатки профессионалов несколько легче, поэтому удары смягчаются хуже, чем у любителей в аналогичных категориях. Бой любителей состоит из 3 раундов, с перерывами по 1 минуте. Профессионалы бьются, как правило, от 10 до 12 раундов. Иногда количество раундов может быть меньше 10, но их обязательно должно быть более 3.

Боксеры-профессионалы не имеют права участвовать в Олимпийских играх, поэтому молодые бойцы стараются как можно раньше выиграть Олимпиаду, а потом продолжить карьеру в профессиональном боксе, зарабатывая крупные суммы денег за участие в поединках.

Существует еще и полупрофессиональная лига бокса, где спортсмены выступают без маек и шлемов и могут зарабатывать деньги за участие в поединках, однако сохраняют право выступать на Олимпийских играх.

Самый простой способ – записаться в секцию бокса. Убедитесь в квалификации тренера. Желательно, чтобы у него было звание “мастера спорта” или “кандидата в мастера спорта”. Обратите также внимание на количество воспитанных им учеников, добившихся успехов в данном виде спорта.

Купите самоучитель по боксу. Сейчас их в продаже имеется большое количество. Некоторые книги продаются вместе с видеодиском, на котором записаны упражнения, описанные в книге. Главный ключ к успеху – это регулярные методичные занятия и вера в свои силы.

Войдите в Интернет, наберите в поисковике слово “бокс”. Вам удастся скачать электронные книги и видеокурсы. В Интернете также можно найти единомышленников, обсудить с ними те или иные проблемы. Видеокурс удобнее, чем книга, но наполнить голову теорией тоже никому не помешает.

Если вы хотите научиться хорошо драться и не ставите себе цели стать профессиональным спортсменом, лучше начинать тренироваться с боевого самбо. Этот вид единоборств расслабит мышцы и научит вас основным ударам, необходимым для обороны. Далее можно приступить к боксу.