Как подбирать доменное имя

 

Есть успешные доменные имена, а есть те, которые только тормозят продвижение интернет-проекта. Как же сделать правильный выбор домена? По каким критериям осуществить подбор доменного имени?

Как советует https://cityhost.ua/ прежде всего, нужно разобраться с доменными зонами. Доменных зон в мире достаточно много, но не все из них используются одинаково широко. К примеру, самая известная в мире доменная зона .com уже не столь привлекательна для создателей сайтов, так как в ней осталось мало коротких и звучных в произношении доменных имен. Наши доменные зоны .ua и тем более . com еще достаточно перспективны для людей, чьей работой является реализация интернет-проектов.

Существуют доменные зоны на сайте https://cityhost.ua/domain, которые предназначаются специально для профильных ресурсов.

К примеру, часто новостные сайты регистрируют в доменной зоне . info, а сайты телеканалов в зоне . tv и так далее.

Лучше подбор доменного имени правильно будет начинать исходя из местонахождения целевой аудитории, и из тематического содержания сайта. Где бы вы ни регистрировали доменное имя, выбор домена должен исходить из учета нескольких моментов: его лаконичности, удобства в написании, информативности, звучности.

Краткость домена – это основное правило, которое нужно запомнить владельцам сайтов. Не стоит выбирать длинные имена по той простой причине, что люди не привыкли запоминать длинные адреса сайтов. Потенциальным клиентам будет трудно запоминать то, как пишется домен вашего сайта, а значит, есть опасение потерять определенную часть целевой аудитории.

Доменное имя не должно быть сложным в написании. Естественно, если в домене содержатся неоднозначные буквы, к примеру “ц”, или “щ”, то будет много ошибок при вводе адреса в окно браузера, когда домен нужно будет записать на латинице. Этого допускать нельзя осуществляя подбор доменного имени, иначе потеря части аудитории вам будет обеспечена.

Информативность домена – это когда человек понимает, что может предложить ему сайт, прочитывая название домена. Конечно, не всегда удается выбрать то, что хочется, поскольку много доменов в доменных зонах уже разобраны, но проявив смекалку можно достичь желаемого результата.

Звучность связана с запоминаемостью. Если домен будет благозвучным, то его легко будет запомнить. Конечно же, хорошо запоминающийся домен будет способствовать продвижению интернет-проекта. Если же запомнить доменное имя вашего сайта будет сложно, то опять-таки есть вероятность того, что множество клиентов будет потеряно.