Принцип работы трехфазного электродвигателя переменного тока

Основной функцией асинхронного трехфазного электродвигателя является преобразование электрической энергии в механическую. В разных отраслях широкое применение получили асинхронные моторы переменного тока, в том числе с короткозамкнутым ротором.

В данной статье поговорим о принципе работы устройств, чтобы понять, чем обусловлена популярность техники. С этим вопросом обратились к сотрудникам ООО «Промэлектро-Харьков», которые реализуют моторы данного типа. Далее в статье только проверенная и актуальная информация, которая поможет разобраться в данном вопросе.

Как работают асинхронные трехфазные электродвигатели

Закон электромагнитной индукции положен за основу принципа работы асинхронных трехфазных электродвигателей. Сердечник с обмоткой продуцирует магнитное поле, силовые линии которого перерезают короткозамкнутые стержневые выводы ротора. Оттуда электродвижущая сила обеспечивает перетекание тока в обмотке.

Переменный ток из обмотки ротора свое магнитное поле, которое пересекается с магнитным полем статора. За счет этого взаимодействия ротор начинает движение в сторону статора. Из-за несовпадения частоты вращения обоих полей трехфазные электродвигатели названы асинхронными.

Учитывая вышеуказанные особенности принципа работы, можно уверенно сказать, что моторы переменного тока данной конфигурации отличаются стабильностью, надежностью работы. За счет этого их часто используют для технических устройств различного назначения. Их используют для обеспечения нужд производственного оборудования, а также всевозможных вспомогательных механизмов.

Надежные трехфазные электродвигатели переменного тока

В конструкции трехфазных электродвигателей переменного тока отсутствуют скользящие контакты, чем обусловлена высокая надежность оборудования. Техника отличается простотой и легкостью обслуживания, что важно для многих отраслей. Асинхронные моторы данного образца пользуются большой популярностью в таких сферах, как дерево-, металлообрабатывающая промышленность, для производства строительной техники, конвейерного, насосного оборудования.

Трехфазные электродвигатели переменного тока демонстрируют отличные эксплуатационные качества в условиях кратковременных перегрузок. Достаточно часто моторы данного типа используют для оснащения техники, которая рекомендована для эксплуатации в тяжелых условиях.