Развивающие занятия для ребенка

Если вы зашли на мой сайт не по ошибке, я очень надеюсь, что вопрос, вынесенный в название этой статьи, перед вами не стоит. Однако именно рассуждениям на тему, для чего нужно регулярно заниматься с ребенком, мне бы хотелось посвятить мою первую статью.

Может быть, для кого-то она станет дополнительным источником мотивации, кого-то заставит задуматься и пересмотреть свой подход к организации занятий, а кому-то поможет сделать первый шаг к систематическим занятиям с детьми.

Как сообщает center-sozvezdie.ru несмотря на то, что в последние годы в нашей стране наблюдается настоящий бум раннего развития – открываются специализированные детские центры, издается огромное количество разнообразной литературы, в Интернете появляются сайты, посвященные развитию малышей, — все еще встречаются те, кто не видит смысла в развивающих занятиях. Основной их аргумент звучит так: «Когда мы были детьми, с нами никто ничем особенным не занимался, и ничего, выросли, выучились».

Действительно, если вы не будете уделять специальное внимание организации развивающих занятий, ваш ребенок, скорее всего, все равно будет развиваться в соответствии с возрастными нормами. Тем не менее, я уверена, что развивающие занятия просто необходимы, так как они полезны и хороши и для ребенка, и для мамы.

Плюсы развивающих занятий для мам и малышей:

Давайте посмотрим, чем хороши развивающие занятия для ребенка:

Ребенок растет в обогащенной развивающей среде, что способствует развитию его познавательных способностей, заинтересованному отношению к окружающему миру, формированию познавательного интереса и привычки самостоятельно мыслить.

Ранний возраст (примерно до 3-х лет) считается сенситивным периодом для становления множества психических функций ребенка. Именно в этот период занятия с ребенком наиболее эффективны, поскольку малыш буквально «впитывает» новые знания. Развитие памяти, восприятия и мышления в раннем детстве способно существенно упростить изучение нового материала в старшем возрасте. Это может оказаться хорошей подготовкой к школьным нагрузкам.

Вспомните, как вы недолюбливали отдельные школьные предметы из-за неприязни к учителю. Игровой момент в занятиях, возможность узнать о новой области знаний от близкого и любимого человека – мамы – формирует у ребенка положительное отношение к самому предмету изучения.

Развивающие занятия формируют у ребенка привычку учиться – способность к сосредоточению, концентрации внимания, запоминанию материала.

Какие же преимущества получает мама, которая развивает своего малыша:

Мама, сумевшая с раннего детства привить ребенку познавательный интерес, скорее всего, будет избавлена от проблемы с нежеланием учиться у ребенка школьного возраста.

Мама, проводящая развивающие занятия для ребенка, сама постоянно учится новому, расширяет свой кругозор и «растет» вместе со своим малышом.

Если мама систематически занимается развитием ребенка, она, как правило, более комфортно чувствует себя в роли матери и имеет адекватную высокую самооценку.

Необходимость организации регулярных занятий с ребенком – хороший стимул для мамы освоить науку тайм-менеджмента и научиться больше успевать.

Вот какие полезные преимущества получаете вы и ваш малыш, если развивающие занятия для ребенка – это ваш выбор. Правда, некоторые мамы считают, что развитием своих детей можно заниматься только дома, сидя за столом, но это не совсем так. Можете заниматься с ребенком в дороге, например, читая стишки или изучая цвета машин. Можно даже провести развивающие занятия, сидя, например, в очереди в поликлинике.