Аренда спецтехники: основные достоинства и некоторые нюансы

 

На сегодняшний день строительный рынок в нашей стране переживает настоящий расцвет: новые строения появляются в крупных мегаполисах и мелких городах с завидным постоянством.

При возведении объектов капитального строительства используются многие виды специализированной техники (башенные краны, подъемное оборудование и прочее). Это не только значительно ускоряет процесс, но и позволяет его оптимизировать и упростить. Однако многие компании становятся перед достаточно тяжелым выбором: купить спецтехнику, или же взять ее в аренду?

В данном случае все зависит от ситуации. Так, например, арендованная спецтехника просто незаменима, если строительные работы производятся далеко от непосредственного места расположения компании (в данном случае можно значительно сэкономить бюджет на создание дополнительного автохозяйства или же организации ремонтной зоны).

Также аренда спецтехники тут избавляет и от других проблем. Например, после проведения работ нет необходимости заботиться о парковке, техническом обслуживании и ремонте строительной техники.

На сегодняшний день самыми распространенными моделями являются: экскаваторы, манипуляторы, подъемное оборудование различного типа и прочие. Также намечается тенденция увеличения спроса на автомобили, грузоподъемностью до 20 тонн. Почему именно аренда? Попробуем разобраться.

Транспортные автоперевозки и аренда спецтехники применяются не только в строительстве, но и других областях деятельности: промышленности, производстве, рекламе и прочих. При этом выбирая технику, прежде всего, следует обращать внимание на условия, в которых она будет эксплуатироваться.

К тому же, нельзя не принимать во внимание и такие параметры как: технические характеристики, грузоподъемность, максимально допустимая рабочая высота и прочих. Так, некоторые современные модели могут заменить сразу несколько единиц строительной специализированной техники.

Например, фронтальный погрузчик сочетает в себе функции бульдозера, подъемника, планировщика и экскаватора. К тому же, он позволяет производить работы даже на ограниченных по площади пространствах и внутри здания.

Следует отметить, что некоторые стационарные модели строительной техники уже устарели и практически не используются при возведении объектов капитального строительства.

Например, строительные стационарные краны значительно уступают по своим техническим и эксплуатационным характеристикам кранам-манипуляторам. Именно поэтому они невероятно востребованы среди строительных компаний и подрядчиков.

Высотные работы могут производиться при помощи передвижных автовышек. В данном случае аренда подобного вида оборудования значительно выгоднее, чем его покупка. При выборе данного вида строительного оборудования необходимо учесть такие нюансы как: высота подъема, конструкция выдвижной стрелы, тип привода и прочие.

Еще одним плюсом в пользу аренды спецтехники является ее цена. Это отличный способ сэкономить денежные средства и значительно снизить затраты на строительство. Данного вида услуги предлагает огромное количество компании.

В данной ситуации строит обращать внимание на выбор исполнителя. Так, не все компании обладают хорошей репутацией и предлагают технически исправный транспорт. Это может привести к дополнительным финансовым затратам и замедлению темпов строительства.