Плюсы крана и манипулятора

 

Сколько моделей современных автокранов и кранов-манипуляторов предлагают сегодня потребителю отечественные и зарубежные производители?  Не сосчитаешь! Почему же так много машиностроительных заводов производят именно этот вид спецтехники? Потому что, как известно, «спрос рождает предложение». Отчего же так велик «спрос» на эти устройства?

Ведь действительно услуги манипулятора: какую бы отрасль народного хозяйства мы ни рассматривали, всюду встретим либо автокран, либо кран-манипулятор! Объясняется это просто – в эпоху бурного развития строительства, промышленности, торговли и сельского хозяйства никак не обойтись без погрузо-разгрузочных работ и транспортировки товаров и оборудования. Давайте-ка проведем эксперимент: дадим выполнить одну и ту же работу автокрану и крану-манипулятору. Проверим: какая техника справится быстрее? Допустим, надо установить на небольшой фундамент стоящую неподалеку бытовку при условии, что обе единицы техники прибыли вовремя. Но сначала разберемся в «плюсах» и «минусах» автокрана и манипулятора.

Так же, как и КМУ, автокран – это грузоподъемный механизм, установленный на автомобильное шасси. Только вот он не имеет кузова для транспортировки грузов и предназначен только для погрузо-разгрузочных работ. Преимущества Высокая грузоподъемность (достигает 1200 т). Автокран незаменим при такелажных работах, где необходима погрузка очень тяжелых грузов. Большой вылет стрелы (может достигать 100 м). Возможность установки дополнительного навесного оборудования. Безопасность работы (автокраны оснащены системами безопасности). Повышенная проходимость. Удобство управлением (краном можно управлять как из кабины водителя, так и из кабины крановщика). Широкий ассортимент моделей (можно выбрать кран, подходящий для решения конкретной задачи). Недостатки Узкая специализация (автокран выполняет только погрузо-разгрузочные работы). Относительно высокая цена. Невозможность работы в стесненных условиях (плотная городская застройка, узкие улицы и тесные переулки недоступны для автокрана). Длительная подготовка к работе.

Казалось бы: простая идея – соединить в одном агрегате транспортное средство и грузоподъемное устройство.  Так ведь все гениальное – просто! И, да это выгодное сочетание  двух механизмов впервые придумал именно гений – Леонардо да Винчи (среди его чертежей нашелся и кран на кольцевой платформе, и кран на телеге!). Подзабыло неблагодарное человечество изобретения гения на многие-многие века. И только в 1944 году «родился» первый кран-манипулятор. С тех пор минуло более семидесяти лет, в течение которых «первенец» претерпел столько усовершенствований и модернизаций, что результат превзошел все ожидания! Преимущества Экономичность. Вместо двух единиц техники (кран и грузовик) требуется одно устройство (он и погрузчик, он и перевозчик). Очевидна и экономия на топливе – заправляем одну, а не две единицы техники. Мобильность. Кран манипулятор может работать и в тесноте городских улиц и в труднодоступных местах. Маневренность. Манипулятор способен проявлять большую подвижность в любых условиях. Многофункциональность. С помощью дополнительного навесного оборудования манипулятор выполняет широчайший спектр разнообразных работ – от погрузо-разгрузочных работ любой сложности до высаживания деревьев и бурения скважин. Универсальность. Краноманипуляторная установка монтируется практически на любое грузовое транспортное средство (и на обычный грузовик, и на седельный тягач, и на гусеничный вездеход). Обширный набор технических эксплуатационных характеристик. Это дает возможность подобрать манипулятор точно соответствующий поставленной задаче. Безопасность эксплуатации. Современные манипуляторы оснащены многочисленными системами безопасности (от перегрузок, от самопроизвольного движения груза, от опрокидывания и т.п.). Широкий ассортимент моделей кранов-манипуляторов. Это позволяет предпринимателю выбрать устройство, полностью отвечающее виду деятельности компании и выполняемым работам. Точность и аккуратность перемещения груза. Устройства контроля расположения груза позволяют перемещать и опускать груз плавно и с максимальной точностью, что исключает какие-либо повреждения объекта погрузки. Надежность и относительно недорогое сервисное обслуживание. Результат простоты самой конструкции крана. Удобное устройство управления краном-манипулятором.