Как правильно выбрать саженцы

Где купить – плюсы и минусы.

Сегодня существует очень много мест, где можно приобрести посадочный материал. Это могут быть сетевые магазины, выносная торговля на улице, специальные питомники и выставки. У каждого из этих мест есть свои плюсы и минусы.

В больших магазинах низкие цены, благодаря этому товарооборот больше, обновление ассортимента происходит чаще и, исходя из этого, можно приобрести свежие растения.

На улице торговать саженцами обычно начинают в апреле-мае. Здесь можно увидеть растения такими, какие они есть, и получить советы по посадке.

В питомниках цены низкие, материал качественный и здоровый, даётся консультация. Но минус – дорога туда занимает много времени.

На выставках часто представлены редкие растения. Частники иногда предоставляют услугу доставки. Но велик риск, получить больное растение или не тот сорт.

Саженцы с открытыми корнями или в контейнерах – что выбрать.

Саженцы бывают 2 видов – с открытыми корнями и в контейнерах.

У саженцев с открытыми корнями маленький срок хранения, поскольку корни, находясь на воздухе, довольно быстро засыхают. При покупке такого материала, его упаковывают в пакеты, обёртывают влажной тканью и стараются быстрее доставить до места посадки.

Саженцы в контейнерах, напротив, хранятся долго.

Сроки посадки.

Как сообщает сайт Агробиз.Маркет саженцы высаживают обычно в период с апреля по май. Растения в контейнерах высаживают на протяжении всего сезона. Однако не рекомендуется высаживать их после двадцатого августа, так как в этом случае есть риск, что посадочный материал плохо приживётся и не сможет пережить зиму.

Как проверить качество.

Если растение в контейнере, то покупать нужно экземпляры, на которых уже есть листочки и почки. При покупке нужно осмотреть кору на предмет качества. Она не должна иметь трещины и какие-либо наросты. Если растение покупается на улице, то контейнер стоит перевернуть и осмотреть дно на наличие вредителей. Также рекомендуется вынуть растение из контейнера, и проверить корни. Они должны быть светлыми и занимать весь объём горшка.

Как сэкономить на покупке.

В сезон цены возрастают, поэтому растения можно приобретать заранее. Но для этого необходимо иметь место, где можно высадить растение до момента посадки его на постоянное место. Питомники часто устраивают различные распродажи. Покупая растения на подобных распродажах, необходимо уделить внимание качеству.