Что такое гражданство

 

Гражданство – принадлежность конкретного лица по правовому и политическому признаку в отношении какого-либо государства. Гражданин при этом получает права и обязанности на свои действия и нахождение в составе государства, которое обязано обеспечить защиту прав гражданина со своей стороны. Гражданствоподразумевает исполнение статей и правил, прописанных в Конституции – основном своде прав индивида, закрепляющем его положение по отношению к государственной власти.

Являясь гражданином конкретного государства, человек может рассчитывать на социальную поддержку себя и членов своей семьи, на защиту, на обеспечение прав на труд, свободу и равноправие членов общества. При этом каждый гражданин обязан соблюдать законы государства, принимать требования власти по отношению к гражданам и выполнять свой гражданский долг. Граждане участвуют в выборах власти, в референдумах по выявлению гражданской позиции относительно определённых законов и политических проектов. В свою очередь государство обеспечивает возможность и право на образование, получение медицинской помощи, социальные гарантии, выплаты и поддержку граждан.  Если вы ищите компанию, которая поможет вам и проконсультирует по теме получения гражданства, советуем компанию EU For You отзывы о фирме самые положительные.

Связь гражданина и государства, как правило, двусторонняя. Государство гарантирует права и свободы, прописанные в Конституции, защищает граждан и их собственность от незаконных действий и насилия, а своим гражданам, находящимся за рубежом, оказывает покровительство. Гражданин со своей стороны обязан соблюдать государственные законы, содействовать укреплению государства и повышению его авторитета. Гражданство получают, как правило, по месту рождения, национальной принадлежности или гражданству родителей. Также, гражданство может быть определено по особому прошению или заслугам определенного человека. Именно совокупность прав и обязанностей гражданина по отношению к государству определяет его гражданско-правовой статус.

Этим статусом он отличается от лиц без гражданства или иностранцев. Взаимные права и обязанности гражданина и государства позволяют первому быть защищенным не только на территории своей страны, но и рассчитывать на поддержку в других странах, а второму – обеспечивает получение политического голоса в поддержку законодательной и политической системы, налоговых сборов, пошлин и формирование государственного бюджета, поддержание экономики. Государство обязано учитывать проблемы, пожелания и обращения своих граждан для сохранения политической и экономической стабилизации в стране.

________________

На правах рекламы