Как ухаживать за амариллисом

Амариллис можно выращивать как в домашних условиях, так и в саду. Особенностью данного растения является то, что во время цветения над поверхностью земли находится только цветочная стрелка с цветком и полностью отсутствуют листья. Основной период цветения – это осень.

Перед посадкой необходимо подготовить почву. Самая лучшая почва для амариллиса это смесь листовой земли и перегноя в пропорции 3/1 или дерновая земля, перелит, перегной и листовая земля в равном количестве.

Как сообщает yaskravaklumba.com.ua луковицы Амариллиса нужно высаживать в горшки в весенний период, предварительно заполнив их подготовленной почвой. Объем горшка необходимо выбирать такой, чтобы при посадке от луковицы цветка до края горшка было не более 2 см.

Пересаживать растение в открытый грунт необходимо в июле, до того как растение начнет активно расти и набирать цвет. Для этого нужно выкопать лунки глубиной не больше 15 см, оставляя между лунками  расстояние 30 см. Луковицу выложить в лунку на 2/3 и присыпать сверху почвой.

Если успела образоваться новая детка то ее следует аккуратно отделить.

Уход

Для лучшего развития, роста и цветения необходимо поддерживать температурный режим: днем 20-22оС, ночью 18оС. Полив должен быть умеренным. Поливать лучше в вечернее время вокруг растения избегая попадания воды на луковицу. Амариллис нужно подкармливать в период роста два раза в месяц. Одна подкормка должна быть комплексными минеральными удобрениями, а вторая органическими.

Полив амариллиса

Цветок требует периодического увлажнения почвы. Заметив появление стрелки из корневой луковицы, можно приступать к поливу. Вода отстаивается 3-7 дней при комнатной температуре. Минеральные добавки, которые предварительно разбавляют в воде, способствуют здоровому развитию вегетационной системы амариллиса.

Излишнее увлажнение может привести к загниванию корней и дальнейшей гибели цветка. Поэтому полив осуществляется, когда верхние слои почвы полностью высыхают. Категорически не рекомендуется опрыскивать только появившиеся соцветия. От таких процедур лепестки покроются темными пятнами.

Размножение амариллиса

Как правило, цветок размножают путем пересадки луковиц. При этом амариллис начинает активно развиваться и цвести. В подготовленный субстрат пересаживают луковицы небольшого размера на глубину 5-7 см и закрывают сверху слоем земли.

Также можно размножать растение семенами. В таком случае вам следует вовремя сделать перекрестное опыление с помощью мягкой кисточки. Через пять недель появятся первые семена, которые высушивают или высаживают в отдельный горшок. Первые зеленые побеги появляются спустя три недели.

Уход во время болезни

Если вы заметили на листьях пятна бурого цвета, деформацию луковицы, длительное отсутствие цветения, то амариллис заболел. Следует предпринять срочные меры по устранению губительных симптомов. Самые действенные способы – удаление пораженных частей растения и обработка специализированными растворами. Такие недуги, как стагноспороз (покраснение луковиц), антрактоз (пожелтение листьев) и фузариоз (гниение луковицы) лечат посредством опрыскивания жидкостями, содержащими карбофос.

 

 

________________

На правах рекламы