Как правильно выбирать сувениры

Путешествие и сувениры – понятия неразделимые и помогают наслаждаться яркими воспоминаниями из поездки даже спустя времени. Грустно, когда привезенные безделушки пылятся в шкафах или вынужденно занимают место на полках. Чтобы по возвращению домой не было жалко потраченных денег и времени, выбирайте сувениры правильно.

Как сообщает сайт https://suveniry.net/ брелоки, статуэтки, зажигалки, а также чашки и футболки с названиями курортных городов – этим уже никого не удивишь. Да и зачем заставлять дом банальными предметами. По этому давайте вычеркнем из списка посещения стандартные сувенирные лавки, густо насеянные в туристических местах. Это касается и сувенирных магазинчиков при отелях и аэропортах – ассортимент тот же, а цена сильно выше.

К тому же, все что вы найдете под вывеской «Souvenir Shop», как правило, произведено в Китае, и не имеет никакого отношения к живому колориту и искусству страны, которую посещаете. Если не горите желанием поддержать промышленность Поднебесной, смело отправляйтесь на местные рынки. Здесь гораздо выше вероятность найти «золотую рыбку». Заранее поинтересуйтесь, какими товарами и продуктами славится эта местность. Например, в Турции – бесконечные ряды с пастилой и лукумами. Это далеко не тот продукт, что продают в запечатанных коробочках супермаркеты и лавчонки на пляже. В Индии присмотритесь к шелкам и шалям ручной работы, а из Египта непременно привезите вкуснейшее манго. Главное, не забудьте основное правило рыночной торговли – торг, торг и еще раз торг.

Блошиные рынки – еще одна подсказка для путешественников. Редкие винтажные сувениры здесь найти не так уж и сложно. Представьте, сколько радости принесет покрытая лаком старинная шкатулка, украшение или ручные часы дизайна 30х годов. Редкие книги и открытки с черно-белыми фотографиями также будут отличным подарком для любителей искусства.

Сделайте приятное себе и близким – не поленитесь сходить на почту и отправьте домой открытки с фотографией города, где находитесь. Такой простой сувенир – незыблемая классика!

Если хотите пройтись по торговому центру, вспомните, чего интерьеру вашего дома – возможно это будет ваза, фоторамка, посуда, красивые мелочи или картина. Привезенный из-за границы полезный предмет будет дольше вас радовать.

До начала поездки уточните, есть ли в стране отдыха ограничения на вывоз «сувениров». Не советуем рисковать вывозить без чека о покупке кораллы и раковины из Египта, а из Греции – изделия из меха. За территорию Таиланда не пропустят большие статуи Будды и предметы из слоновой кости, из Кении – шкуры животных, а из Доминиканы – раковины, панцири черепах и мясомолочные продукты.

В любом случае, помните одно простое правило: сувениры должны выдержать испытание временем. И не важно, дорогая это покупка или простая открытка из книжного магазина. Забирайте с собой только то, что без сомнений будет долгое время греть душу!

 

 

 

________________

На правах рекламы