Спортивное питание: польза или вред

 

Каждый, кто занимается спортом, на любом уровне подготовке хоть раз задумывался о пользе спортивного питания. Сейчас легко купить БЦАА в Украине, так ли оправдано его употребление и насколько польза превышает вред? Спортивное питание — это очень многогранная тема, имеющая свои подводные камни, о которых вам, возможно, не расскажут при покупке очередной баночки в магазине. Большинство тренеров, которые ведут подготовку спортсменов к соревнованиям международного уровня, сходятся во мнении, что выдерживать многочасовые ежедневные тренировки невозможно без применения спортивного питания. Стоит ли его применять всем спортсменам?

Рекомендация быть умеренными в питании относится не только к обычным людям, но и к профессиональным спортсменам. Дело в том, что спортивное питание содержим массу полезных веществ, но в концентрированном виде. К примеру, банка сухого протеинового коктейля заменяет несколько килограмм курятины по количеству белка. Именно поэтому стоит применять специализированное питание и добавки лишь при достаточно интенсивной физической нагрузке. Превышение рекомендуемых норм употребления приведет к проблемам с почками, сердцем и увеличит лишний вес из-за переизбытка калорий.

В магазинах продается огромное количество добавок, которые могут оказывать различное влияние на организм конкретного человека. Это связано, прежде всего, с тем, что производители придерживаются индивидуальной технологии, сырья различного качества и в итоге состав получается несколько разный. Бодибилдеры и олимпийцы, спортивные модели и просто начинающие спортсмены вынуждены на собственном опыте проверять эффективность той или иной добавки.

Третьим спорным моментом является утверждение про то, что все спортивные добавки — продукт химии и пользы в них ни на грамм. Большинство аминокислот и протеина производят из цельного молока, сыворотки и сои. Методом химического синтеза получают лишь некоторые элементы, к примеру, креатин, L-карнитин. Единого мнения тренеров и врачей на этот счет нет. Так или иначе, но каждый из нас периодически употребляет витаминно-минеральные комплексы, так же синтезированные с помощью химии.

Существует ряд общих рекомендаций от диетологов, специализирующихся на похудении и наборе мышечной массы по применению различного спортивного питания:

-Перед началом введения в рацион спортивного питания обязательно пройти консультацию врача, сдать общий анализ крови и мочи. Через три месяца после приема добавок сдать анализы повторно, чтобы врач оценил состояние организма в динамике

– Никогда не стоит заменять полноценное питание спортивным. Организм должен получать положенное ему количество калорий и клетчатки из различных продуктов

– С большой осторожностью нужно принимать термогеники. Их действие направлено на активизацию обменных процессов и увеличение процесса жиросжигания. Все это работает только в комплексе с активными тренировками. Жиросжигатели — не волшебная палочка , которая сама собой избавит от накопившихся килограммов. Превышение разовой дозы приведет к тахикардии, головокружению, тошноте и повышению температуры тела

– Анаболики (синтетические мужские гормоны) категорически запрещены к употреблению! Чтобы не говорил тренер, существует множество медицинских исследований на эту тему, подтверждающих непоправимый вред на мужской организм.

Помните, что при грамотном использовании спортивное питание может стать незаменимым помощником в борьбе за достижение идеального тела, а при неправильном — принести немалый вред.

________________

На правах рекламы