Как взять кредит студенту

В наше время система образования претерпевает изменения. На бюджетные места, которых с каждым годом становится все меньше и меньше, поступить практически нереально. Поэтому абитуриентам нужно обращать внимание на платное образование. Позволить его может не каждая семья. Но с помощью кредита высшее образование становится доступным.

 

Для того чтобы взять кредит студенту в банке на обучение, ему необходимо поступить в ВУЗ. Сдать вступительные экзамены и заключить договор на оказание услуг с образовательным учреждением. Для оплаты договора студенту дается определенное количество времени и квитанция.

Следующим шагом в получении образовательного кредита является выбор банка. В институте студенту необходимо уточнить банки-партнеры, работающие с этим ВУЗом. Узнайте всю интересующую вас информацию: срок кредита, процентную ставка, платежи (равные или уменьшающиеся).

 

После чего абитуриенту нужно предоставить в банк заключенный договор с образовательным учреждением, квитанции о стоимости и сроке обучения, а также документ, удостоверяющий личность. Если кредитный договор студент заключает со Сбербанком, то помимо документов, перечисленных выше, необходимы справка 2-НДФЛ двух поручителей и созаемщиков (выступают родители). А если студенту нужна внушительная сумма, то банк потребует залог в виде дачи, квартиры или машины.

Студенту открывается кредитная линия. Но данный кредит он не получит «на руки», определенную сумму банк будет перечислять на счет ВУЗа за семестр или за год.

 

Образовательный кредит имеет ряд достоинств по отношению с другими кредитными продуктами. Во-первых, существует отсрочка основного долга. Студент платит лишь проценты. Во-вторых, срок ссуды – от 11-15 лет. То есть, отучившись 5 лет на специалиста, студент должен оплатить основной долг в течение 10 лет после получения диплома. Если студент ушел в армию или оформил декретный или академический отпуск, то кредит продлевается, причем банк поступления в ВУЗ прекращает на время его отсутствия. Правда, проценты по кредиту студент все-таки обязан платить. Досрочно можно погасить кредит спустя год после его получения.