Благоустройство дачного участка своими руками

 

Сад способен принести радость общения с природой, отдых и расслабление на свежем воздухе, а также экологически чистые фрукты и овощи, выращенные самостоятельно, но для этого над ним нужно хорошенько потрудиться. Благоустройство сада – это комплекс мер по его облагораживанию, включающий в себя эстетическое и экологическое улучшение внешнего вида данного участка.

Как сообщает сайт https://gardenpark.com.ua/ozelinenie-uchstkov/ ландшафтный дизайн дачного участка вполне можно сделать и своими руками, только для этого нужно в деталях продумать все этапы будущего благоустройства. Оформление сада включает в себя большое количество разнообразных работ, это и озеленение, и уложение дорожек, и строительстворазнообразных построек для украшения и пользы, и возведение дренажной системы и многое другое.

Проект благоустройства дачного участка

Обустройство дачи нужно начинать задолго до начала дачного сезона с составления проекта будущих работ. Сначала нанесите на план все имеющиеся постройки, многолетние деревья и кустарники. Продумайте, что из этого вы оставите в нетронутом виде, а что уберете или переделаете.

Оставшееся пространство разделите на следующие зоны: рабочую, детскую, спортивную, зону отдыха и так далее. Наличие и размеры этих зон будут зависеть от того, для чего вы хотите использовать дачный участок: для выращивания урожая, отдыха с детьми, веселых вечеринок с друзьями, шашлыков по выходным или чего-то еще. Не принимайте все решения в одиночку, вам обязательно следует посоветоваться с членами семьи, соседями и друзьями.

Когда вы внесли в планировку все основные элементы будущего дизайна, приступайте к детализации. Разделите сад и беседку садовыми дорожками, ограничьте цветник и прудик бордюрами, продумайте виды и сорта зеленых насаждений, материалы изготовления теплицы, бани и многое другое.

Некоторые виды работ тоже нужно детально распланировать, а также, реально оценив свои силы, решить, что вы будете делать своими руками, а для каких работ наймете профессионалов.

Начало благоустройства дачи

Перед тем, как начать работы по обустройству дачного участка, сделайте на нем уборку. Уберите весь мусор и прошлогодние листья, спилите отмершие сучья, выкорчуйте пни, подновите и подкрасьте постройки, которые в этом нуждаются. Только после всех этих процедур можно будет приступить к основным работам.

Начинают благоустройство садового участка чаще всего с изгороди. Это сразу определит границу вашей территории и поможет обозначить внутреннее деление на зоны.

Озеленение садового участка

Есть самые разные способы озеленить участок, это и посадка плодовых и овощных культур, создание цветника, зеленых изгородей, а в детской зоне, зоне отдыха или спорта можно посадить почвопокровные растения.

Почвопокровные растения хороши тем, что почти не требуют ухода, быстро покрывают свободное пространство, не допуская роста посторонних сорняков, смотрятся как очень красивый зеленый ковер и по ним приятно ходить босиком.

Самый лучший способ украсить приусадебный участок – разнообразные цветы. Они придают неповторимый облик, делают сад нарядным и изменяющимся, так как цветут в разное время. Цветы уместны в любой зоне, нужно только грамотно подобрать для них почву и создать такое сочетание, которое придется по вкусу вашей семье.

Зеленые изгороди – прекрасная альтернатива для человека, которому в саду не хочется видеть тяжелые конструкции из бетона, стекла и металла. Живая стена помогает постройкам гармонично вписаться в природный ландшафт, ею вполне можно украсить забор, беседку, веранду, сарайчик для инструментов и многое другое.