Как правильно выбрать операционный стол

 

На сегодняшний день на рынке можно встретить немало самых разнообразных новинок медицинского оборудования, что с одной стороны дает медицинским учреждениям возможность выбора, а с другой заставляет более тщательно отнестись к вопросу приобретения необходимой профильной техники, стараясь учесть не только функциональность, но и удобство в использовании.

Операционные блоки и лаборатории, оснащенные современной медицинской техникой, позволяют проводить диагностику и делать операции более эффективно. Самым важным оборудованием в операционной является стол.

Как сообщает сайт tghealth.com.ua на рынке представлены разные модели разных производителей, которые отличаются друг от друга не только дизайном, но также наличием различных функций и ценой. На что нужно обратить внимание, чтобы выбрать удобный, практичный и современный операционный стол.

Самым удобным способом купить столы операционные является обращение к надежному продавцу медицинского оборудования. Однако, если вы решили заняться проработкой этого вопроса самостоятельно, то не нужно забывать, что операционный стол является первым ассистентом хирурга. Порой операции длятся не один час, и то, насколько хирург комфортно чувствует себя на рабочем месте во многом имеет значение и для пациента.

Операционные столы находят применение в разных отраслях медицины, и, соответственно, в зависимости от предназначения имеют ряд отличительных характеристик. Можно выделить общие критерии при выборе стола для проведения операций:

– удобство конструкции, обеспечивающее хирургу свободный доступ к пациенту с любой стороны;
– удобство исполнения стола не только для хирурга, но и для пациента, а также других членов команды, включая анестезиолога и ассистентов;
– простота в управлении;
– материалы, использованные при изготовлении стола должны отвечать условиям применения в операционной и поддаваться обработке специальными дезинфицирующими средствами;
– основа стола должна быть прочной, надежной и долговечной;
– возможность трансформации стола в зависимости от вида операции;
– исполнение стола должно предусматривать возможность подключения дополнительной аппаратуры;
– габариты стола должны позволять хирургам работать с пациентами, имеющими разный рост, вес и т.д.

Немалое значение при выборе медицинской техники имеет также и ее цена. Как правило, качественное оборудование, выполненное из соответствующих материалов, предполагает и немалую цену. Оборудование операционной или лаборатории по последнему слову техники может быть весьма накладно. Этот фактор нужно принимать во внимание, если вы проводите модернизацию, например, лаборатории, имея при этом ограниченный бюджет. При наличии оборудования, которое просто вышло из строя, можно починить его. Ведь ремонт микроскопов обойдется дешевле, чем приобретение новых.

________________

На правах рекламы