Как вырезать из пенопласта

 

Пенопласт находит очень широкое применение в промышленности и в быту как термоизоляционный материал. Кроме того, вставки из пенопласта повсеместно используются при транспортировке предметов, особенно хрупких. С недавних пор этому материалу нашлось еще одно применение: из него стали изготавливать самые разнообразные элементы для украшения внутреннего интерьера, рекламы и т.д. Кроме того, из пенопласта можно делать игрушки и прочие изделия, поскольку он мягкий, легко режется.

Прежде всего подберите подходящий пенопласт. Дело в том, что самые простые, дешевые марки крупнозернистого строительного пенополистирола плохо подходят в качестве материала для вырезания: они сильно крошатся, при резке будут образовываться дефекты («раковины»). Такой пенополистирол имеет плотность 10–15 кг/м3. Несмотря на дешевизну, приобретать его не стоит. Лучше потратьте больше денег, но купите качественный, мелкозернистый пенопласт, который практически не крошится при обработке. Плотность такого материала составляет примерно 25–35 кг/м3.

Как сообщает сайт https://100form.com.ua/napravleniya/napravleniya-2/ резать пенопласт можно с помощью разных приспособлений: мелкозубчатой пилы-ножовки, натянутой металлической струны, нагретой нихромовой проволоки. Первый способ применяется весьма редко и может быть рекомендован только для первоначальной, грубой обработки, поскольку даже при самом осторожном проведении работы, могут быть «раковины» и сколы по краям реза. Поэтому гораздо лучше использовать струну, зажатую в лобзике.3Очень важно, чтобы струна была хорошо натянута. Если она натянута плохо, то почти наверняка наделает «раковин». Учитывая, что пенопласт – очень мягкий материал и сопротивление резу самое минимальное, не следует бояться, что струна лопнет.

Лучше приобретите станок для вырезания или сделайте его сами. Главный смысл такого приспособления – чтобы кусок пенопласта был жестко зафиксирован, а лобзик двигался строго вертикально, тогда вероятность брака будет сведена к минимуму.

Раскаленную нихромовую проволоку используют, главным образом, когда необходимо сделать сложный или криволинейный рез. Способов закрепления проволоки существует много. Как правило, каждый мастериспользует тот, который ему привычнее и удобнее.

________________

На правах рекламы