Как выбирать очки для зрения

 

Проблема плохого зрения и у взрослых, и у детей на сегодняшний день очень актуальна. Причин этому, естественно, множество: долгие просмотры телевизионных передач, постоянная работа за компьютером, неправильное питание, стрессы, наследственность. Чтобы не щуриться в магазинах, разглядывая цены на товар, не спрашивать у прохожих расписание автобусов, висящее высоко на столбе, не путать незнакомых людей со своими друзьями, многие люди покупают специальные очки для зрения. А выбирать такие очки, между прочим, нужно правильно, чтобы не навредить глазам еще больше.
Приобретать очки для зрения следует только в специализированных магазинах или аптеках и в салонах оптики.

Естественно, при выборе очков для зрения следует учитывать индивидуальные оптические показатели, дать которые сможет только квалифицированный глазной врач или специалист по подбору очков. Кстати, многие современные салоны оптики предоставляют услугитаких специалистов.

Как советует сайт магазина очков в Харькове http://glasses.kh.ua следующее, что нужно учитывать при выборе очков для зрения – это материал, из которого изготовлены сами очковые линзы. В настоящее время выбор лежит между стеклянными и пластиковыми очковыми линзами. Пластиковые линзы менее травмоопасны, они намного легче стеклянных. Зато линзы из стекла прочнее. В общем, однозначного преимущества нельзя дать ни тем, ни другим линзам.

Большой популярностью на сегодняшний день пользуются фотохромные линзы, в народе называемые «хамелеонами». Они предоставляют глазам своего владельца стопроцентную защиту от ультрафиолетовых лучей, т.е. снижают утомляемость глаз при резком солнечном свете. Специальные, не менее популярные, поляризующие линзы не пропускают блики. Очень удобное современное изобретение – это прогрессивные линзы, позволяющие своему владельцу видеть на любом расстоянии, а следовательно, заменяющие несколько выписанных врачом очков.

Только когда правильно и профессионально подобраны очковые линзы, стоит задуматься и о выборе оправы для очков. Здесь следует учитывать особенности и форму лица будущего владельца очков, желаемую цветовую гамму и их назначение (для повседневного пользования, для вечеринок или для деловых встреч). Но всё-таки, самое главное в выборе оправы – это комфортные ощущения от нее.

При выборе оправы следует обратить внимание на такие детали как носоупоры и заушники. Мягкие силиконовые и достаточно подвижные носоупоры не будут давить на переносицу, в отличие от жестких неподвижных. Заушники оправы не должны быть слишком длинными или слишком короткими. Их размер должен строго соответствовать расстоянию от оправы до выпуклости за ухом. Кроме того, различают гибкие, жесткие и комбинированные заушники.7При правильном выборе очков в течение двух недель их владелец должен привыкнуть к новому приобретению. Если же этого не произойдет, следует обратиться к тому врачу, который выписал очки.

________________

На правах рекламы