Техника безопасности при обслуживании автомобильного аккумулятора

Производители и продавцы никогда не скрывают информацию о том, что аккумуляторная батарея для авто, не зависимо от технологии производства, является устройством повышенной опасности. Современный подход сделал её намного безопаснее, но полностью не исключил возможность трагедии. Самая большая опасность, по мнению специалистов компании Аkym5, заключается в момент проведения технического обслуживания. Но, если придерживаться простых правил, можно полностью исключить опасность и ни разу не столкнуться с опасностью взрыва.

Yes

Что нужно знать новичку?

Возьмите за правило, все работы с источником питания необходимо проводить исключительно в защитной одежде. Для этого вполне подойдут старые, но плотные джинсы, куртка из натуральных материалов, без металлических заклёпок и молний. Плотные резиновые перчатки и защитные пластиковые очки с прозрачными стёклами. Это тот минимум, без которого к обслуживанию АКБ лучше не подходить вообще.

Yes

Если вы будете работать с обслуживаемым корпусом, потребуется ещё специальная мерная стеклянная трубка, резиновая груша, пластиковый одноразовый шприц без металлической иглы, и бутылка дистиллированной воды. Можно купить ареометр, чтобы проверять плотность электролита, но это уже для опытных электриков и механиков.

Место проведения обслуживания

Yes

Оптимальным местом для проведения обслуживания считается открытый воздух. Только очень важно, чтобы вокруг не было пыли и простой доступ к розетке с электричеством. Дело в том, что в процессе обслуживания из АКБ будет выделяться опасный для жизни человека газ. И очень важно, чтобы он беспрепятственно улетучивался в атмосферу.

Первым делом необходимо выровнять уровень электролита. Если вам повезло, и у вас на руках современный необслуживаемый корпус, эту часть обслуживания можно пропустить. Крышки, после выравнивания не закручиваются, просто оставляются в банках, чтобы в корпус случайно не попали посторонние предметы.

Подключение зарядного устройства тоже связанно с определённым риском. Специалисты Аkym5 настоятельно рекомендуют очень внимательно подключать провода к клеммам аккумулятора. Положительный и отрицательный выводы должны строго соответствовать зажимам устройства. Современное импульсное ЗУ не включится в работу, так как у него есть встроенная защита, а вот более старые трансформаторные аналоги могут привести к переполюсовке.

Только после подключения, можно смело вставлять штепсель в розетку. После окончания, отключать устройство необходимо в обратном порядке. Сначала отключается от работы вилка от бытовой сети, и только потом снимаются зажимы.

Важно: не забывайте про крышки банок. Их необходимо плотно закрутить, иначе, в момент наклона корпуса кислота может пролиться. Если она прольётся на металлические части машины, повреждений не избежать. Если на вашу одежду, необходимо как можно быстрее от неё избавиться, а на место химического ожога вылить несколько литров чистой воды. И обязательно обратиться к доктору.

________________

На правах рекламы