Почему чугунное литье так популярно в производстве печей и каминов?

Чугун – это сплав, основными элементами которого является железо и углерод, также добавляются другие вещества, в зависимости от требуемых литейных и механических характеристик сплава. Свойства чугуна делают его применение необходимостью в разных сферах. В печном деле данный материал используется уже в течение многих столетий. И сегодня, несмотря на развитие промышленности, он остается весьма востребованным. Чугунное литье для печей и каминов представлено в широком ассортименте. Фактически, производитель чугунного литья для каминов и печей может сделать всю нужную металлическую фурнитуру, чтобы полностью укомплектовать ею отопительную конструкцию.

Существуют разные марки чугуна. Для производства печных и каминных деталей используют обычно серый чугун СЧ-20, обладающий наиболее подходящими для эксплуатации в условиях повышенных температур и специфической среды свойствами. В его состав входит, кроме железа и углерода, заданное рецептурой количество кремния, серы и марганца.

Какие эксплуатационные преимущества обеспечиваются выбором данного материала?

Чугунное литье для печей и каминов отличается следующими достоинствами:

  • Высокая теплоемкость. Варочные поверхности для печей, стенки каминных топок и встраиваемых духовок хорошо накапливают и постепенно отдают тепло. Это способствует экономному расходу топлива, так как для поддержания нужной температуры не нужно часто добавлять дрова.
  • Прочность. Материал крепкий и справляется со стандартными эксплуатационными нагрузками. Но следует учитывать, что продукцию из него нельзя подвергать сильным ударам, допускать падение с высоты при транспортировке. Хрупкость в таких условиях вызвана наличием углерода в составе.

  • Термическая устойчивость. Сплав способен выдерживать нагрев до 800 градусов по Цельсию. Длительное воздействие высоких температур и контакт с огнем не наносит вреда поверхностям, так что решетка для колосника, каминная дверца или другие чугунные изделия долго прослужат, не деформируясь и не растрескиваясь.
  • Стойкость к кислотам и щелочам. Так, в топку можно закладывать любые дрова или другое твердое топливо: кислая среда, образующаяся от сгорания влажных дров, не несет ей угрозы. Но злоупотреблять таким топливом не стоит: хотя топка будет целой, это приводит к быстрому загрязнению дымохода сажей.
  • Невосприимчивость к коррозии, что также позитивно отражается на сроке службы фурнитуры.
  • Безопасность для здоровья человека. Настил для печей с конфорками, духовку и т.д. можно эксплуатировать без опасения – чугун не выделяет вредных веществ.

Также сплав хорошо поддается обработке. С него можно отлить изделия разных габаритов и форм. Аксессуарам, которые на виду, придается привлекательный дизайн. Так, например, дверцы для камина или печи могут декорироваться рельефными надписями, узорами, литыми изображениями и т.д. так данные элементы не только будут исправно выполнять свои утилитарные функции, но и украсят собой отопительное оборудование.