Как выбрать кровельный материал

 

Кровля – это часть архитектурного образа здания. По сути, это важнейший защитный элемент конструкции строения. От качества крыши зависит не только долговечность постройки, но и внешний вид дома, а также комфортность проживания в нем. Поэтому выбор кровли – ответственное дело.

Обратите внимание на то, что вот здесь крыша состоит из двух основных элементов: несущей конструкции и самой кровли. Несущая конструкция состоит из ребра, ската, конька и свеса. Особенности строения этих составляющих элементов и влияют на классификацию крыш.

По конструктивности исполнения крыши бывают скатными и плоскими или, как их называют, бескатными. В свою очередь скатные кровли могут быть односкатными (их точками опоры служат расположенные на разных уровнях наружные стены строения), двухскатными (такая кровля в поперечном сечении представляет собой треугольник), четырехскатными (вальмовыми) и сложными.
К тому же, крыша может быть мансардной. Этот тип кровельной конструкции позволяет использовать чердачное пространство для создания дополнительного жилого помещения. Скаты такой крыши представляют собой ломаную линию: верхние скаты пологие, а нижние крутые.

Кроме того, кровля может быть вальмовой. Такая конструкция состоит из основной части, выполненной в виде трапеции, и дополнительных треугольных элементов, расположенных с торцов здания. Разновидности вальмовых крыш: полувальмовые и шатровые.

Также все кровли условно делятся на две большие группы: крыши, возводимые в городском строительстве, и кровли для дач и коттеджей.
По уровню теплоизоляции крыши бывают двух типов: теплые и холодные. Если в конструкции крыши есть чердак, то такая кровля называется теплой (чердак обеспечивает теплоизоляцию за счет воздушного пространства между наружными стенами, крышей и перекрытием последнего этажа).

По типу водоизоляционного слоя, размеру кровли и ее внешнему виды бывают мастичные, рулонные, листовые, мембранные и наборные крыши. Что же касается классификации кровли по используемому кровельному материалу, то она многообразна, поскольку существует большой ассортимент материала, предназначенного для строительства крыш.