Стартап: видеонаблюдение с искусственным интеллектом

Видеонаблюдение

Стартап Vintra, который на протяжении долгого времени работает в сферах, связанных с искусственным интеллектом, обрёл инвестиции в $4,8 млн. Эти деньги будут использованы с целью поиска новых заказчиков для компании, выпускающей системы видеоаналитики FulcrumAI, а также, для расширения собственной линейки продуктов. Средства, полученные компанией, были отправлены с таких фондов: Bonfire Ventures, Vertex Ventures, London Venture Partners и других.

FulcrumAl – это система, которая рассчитана на взаимодействие с такими камерами в купольном исполнении, различных производителей – в том числе и мобильных, дистанционных, от частных и государственных лиц. Одна система, работающая на сервере, может подключить к себе порядка 80-и потоков изображения.

Сам алгоритм работы данной видеоаналитики, заключается в основательном и детальном обучении. Система самостоятельно обучается поиску и обработке необходимых видов событий для конкретных сценариев, которые требует заказчик. Эффективность системы в процессе эксплуатации повышается путём обнаружения различных событий – изменения положений объектов в кадре, их движение, распознание лиц – их сравнения с имеющимися списками, динамика движений и т.д.

При работе на сервере заказчика, система запускает анализ видеоизображения в реальном времени, а события, которые может не заметить человеческий глаз, моментально освещаются запуском сигналов тревоги. Следовательно, мы имеем повышение точности и оперативности наблюдения, с экономией человеческих ресурсов и исключением человеческого фактора.

Система FulcrumAI, имеет комплекс тревожных сигналов, разработанный на базе уже имеющихся примеров, которые могут вызвать интерес у живого наблюдателя. На стадии настройки системы, желательно распределить всю последующую систему уведомлений – наладить каналы приема и способов последующих сигналов о тревоге – их можно отличить по видам, лицам (к которым привязаны списки), зонам в кадре и т.д.

Саму систему без проблем можно хранить на онлайн-облаке. Ради экономии памяти и всех сопутствующих ресурсов, такой способ будет эффективен для архивации материала с камер. Скорость обработки системы, при этом, превышает скорость реального времени в 20 раз. Эта система под название FulcrumAI Investigator на платформе Amazon Web Services, чаще всего применяется в правоохранительных и государственных агентствах.