Азот. Взаимодействие с человеком

 

Азот находится в воздухе в элементарном состоянии в виде бесцветного газа, лишенного запаха. Количество его в атмосферном воздухе не подвергается заметным колебаниям. Являясь постоянной составной частью животных тканей, азот в его элементарном виде совершенно не усваивается из воздуха животным организмом: при дыхании в выдыхаемом человеком воздухе азота столько же, сколько и во вдыхаемом.

Как сообщает сайт nitrogen-generator.com.ua значение азота с гигиенической точки зрения заключается в том, что он служит как бы для разбавления кислорода в атмосферном воздухе; непосредственного гигиенического значения он не имеет. Попытки в условиях опыта заменить азот водородом показали, что эта замена вызывает у животных резкое учащение дыхания и смерть при явлениях охлаждения.

В последнее время учениками И. П. Павлова установлено, что при повышенном давлении азот является наркотическим средством. У водолазов при погружении их на большую глубину (высокое давление) под влиянием азота наблюдаются такие психические явления, как общее возбуждение, словоохотливость, спутанность мысли, забывчивость, замедленное соображение. При дыхании обыкновенным воздухом под давлением 9 и больше атмосфер у водолазов появляется расстройство координации движений, галлюцинации слуха и зрения, чувство страха и потеря сознания. При понижении давления эти явления у водолазов исчезают.