Какая одежда нужна новорожденному

 

Рождение ребенка приносит его родителям много радости и переживаний. С первых дней своей жизни малыш нуждается в самых разных вещах и, в первую очередь, в одежде. Ее правильный выбор является достаточно ответственной задачей.

Обязательно заранее узнайте в роддоме, что нужно взять с собой для новорожденного из одежды. В большинстве родильных домов используется все свое, и от родителей требуют только памперсы.

В роддоме на младенцаобычно надевают распашонки: сначала тонкую, потом толстую, памперс, чепчик и пеленают. Белье меняется ежедневно, иногда не один раз. В некоторых частных родильных домах на новорожденного разрешают надевать маечку, памперс, чепчик, комбинезон, рукавички. 

Ребенка при этом можно не пеленать. При выписке домой нужно ориентироваться на погодные условия. Сначала можно надеть тонкую и теплую распашонки или маечку и теплый комбинезон. Если вы надели на ребенка распашонки, заверните его в две пеленки: толстую и тонкую. Не забудьте про чепчик или мягкую косыночку на головку младенца.

В холодное время года обязательно возьмите в роддомодеяло (в зависимости от погоды – теплое или легкое). Можно обойтись и без одеяла. Тогда поверх легкого комбинезона наденьте еще теплые кофточку и штанишки, а также шерстяные носочки. Ребенка поместите в конверт (теплый или легкий). 

По возвращении домой из роддома, для ребенка должна быть приготовлена следующая одежда для новорожденных опт
– две-три распашонки или легких кофточки;
– три теплых кофточки;– двое-трое ползунков, если вы пользуетесь памперсами, или четыре-пять, если используете марлевые подгузники;
– одни теплые носочки и две-три пары хлопковых;
– если вы планируете пеленать вашего малыша и будете использовать памперсы, то вам понадобятся тонкие и фланелевые пеленки (по 4 штуки);
– если будете пользоваться марлевыми подгузниками, пеленок понадобится в два раза больше;
– чепчики или шапочки – 2 штуки, на зиму понадобится теплая шапка;
– один выходной комбинезон или конверт;
– две пары царапок и варежки на зимнее время;– две пары пинеток, тонких носочков две-три пары. 

Этот комплект одежды может варьироваться в зависимости от возможностей и предпочтений молодых родителей.