Тонировка стекол автомобиля

 

Покупка автомобиля очень важное событие в семье. В зависимости от своего бюджета можно выбрать разное наполнение автомобиля. После того как он приобретён каждый любитель создает для себя свой собственный комфорт и уют, одним из вариантов которого является тонировка стекол с помощью специальной пленки.

Преимущества тонирования.

Элемент тюнинга – способен изменить или дополнить внешность автомобиля, что придаст солидность и престижность.

Безопасность:

– менее уязвим при авариях, так как наличие пленки не позволит стеклу разлетается на осколки. Данный факт снижает вероятность получения серьезных травм водителя и его пассажиров;

– защищает автомобилиста от ослепления встречных фар в ночное время суток.

Термоизоляция – летом автомобиль защищён от ультрафиолетовых лучей, меньше нагревается на солнце. Зимой – хорошо поддерживает тепло.

Недостатки тонирования.

Ухудшение обзора для водителя. В ночное время суток, в условиях тумана или дождя водитель не всегда сможет оценить правильно сложившуюся ситуацию. Отсутствие надлежащего видения не позволит ему увидеть пешеходов во время движения, подвергая опасность не только себя, но и окружающих.

Проблемы с автоинспекцией. Отсутствие знаний или пренебрежение правилами тонирования авто, которые должны соответствовать определенным стандартам, приводят к дополнительным расходам и штрафам. Данное ограничение обусловлено тем, что это может усложнять процесс управления во время движения автомобиля, что приведет к плачевным последствиям на дороге.

Правила выбора тонировки.

Прозрачность – многие автолюбители стремятся сделать свой салон как можно менее видимым снаружи. Однако, чем темнее плёнка, тем больше ухудшается видимость дороги внутри машины, что повышает опасность не только водителя и его пассажиров, но и окружающих.

Виды тонировок. На рынке существует большой ассортимент пленок различной ценовой категории. Вы можете на сайте подробнее узнать о современных методах тонировки. Наибольшей популярностью пользуется металлизированная, минимально выгорает, качественно защищает от лучей солнца и перегрева. Еще одним более бюджетным вариантом является пленка, которую можно снимать и наклеивать несколько раз.

Стоимость. Данная услуга является недешевой, так как изготавливается из специальных материалов зарубежными производителями. Не стоит пробовать более дешевые аналоги, так как это может отрицательно отразиться на автомобиле.

Тонировка разрешается законодательством на все стекла согласно определенным нормам. Лобовое и боковые стекла разрешается тонировать не менее 70%. Допускается полоса для защиты от солнечных лучей, однако ее ширина не должна превышать 20 см. Также законодательство позволяет максимально использовать затемнение заднего стекла.

Для того чтобы проверить правильность и качество затемнения используются специальные сертифицированные приборы. Если не выполнять предусмотренные законодательством требования, то технический осмотр автомобиля пройти не удастся. Поэтому важно провести тонирование стеклопакетов автомобиля согласно норм и требований для избегания штрафов и запрета эксплуатации автомобиля.