Алюминиевые прутки Д16: сферы применения

Представленные изделия пользуются активным спросом во многих сферах деятельности. В частности, это имеет отношение к технико-эксплуатационным особенностям алюминия как используемого при изготовлении материала. Учитывая положительные свойства алюминия, для прутков характерно наличие высокой прочности, устойчивости к высоким температурам, влиянию влаги. Более того, на изделия, в основе которых находятся алюминиевые прутки, не распространяется коррозия, что делает их безопасным при эксплуатации. Отдельно стоит отметить тот факт, что приобрести материал можно по сравнительно доступной цене.

Производство алюминиевых прутков

Чтобы алюминий был более прочным и у изделия возникли улучшенные качества, сегодня производители стремятся к использованию различных сплавов:

  • сплав АД31 – считается практически самым востребованным сплавом, в основе которого алюминий и магний, для представленного материала характерно наличие высокой пластичности, оптимальной прочности, отличной устойчивости к возникновению коррозии;
  • сплав Д16 – в основе материала находится алюминий и медь, второе название «дюралевый» сплав, пользуется спросом если необходимо создать прутки и круги.
  • сплав 1915 – материал на основе алюминия и цинка, среди отличительных свойств выделяют высокую устойчивость к возникновению коррозии и повышенные показатели прочности.
  • алюминиево-цинковый материал. Отличительные свойства – высокая устойчивость к возникновению ржавчины и повышенная прочность.

Следует отметить, что разновидность сплава, диаметр прутков и прочие характеристики сильно не влияет на ценовую политику алюминиевых прутков.

Сферы применения прутков

Наибольшим спросом пользуются прутки из алюминия в таких промышленных сферах, как судостроение, автомобильное производство, приборостроение, авиастроение, строительстве. К примеру, при помощи прутков создаются оконные и дверные рамы, каркасы конструкций. Также, их используют, если есть необходимость изготовления офисных перегородок, производства внутренних и внешних отделочных работ.

Все больше и больше компаний из этой сферы предлагают широкий ассортимент алюминиевых профилей. В частности, акцент делается на производстве труб, швеллер, полос, уголков, прутков. Для изготовления продукции используются высококачественные материалы, которые можно приобрести по оптимальному тарифному плану. Потребителям следует сделать особый акцент на том, что продукция обладает длительным сроком эксплуатации.