Дизайнерские шторы

 

Уют в доме зависит от множества факторов, и далеко не все они имеют отношение к изысканной меблировке помещений и стильному ремонту. Порой небольшие штрихи и акценты могут преобразить спальню либо кухню до неузнаваемости, придав им неповторимый шарм или же лаконичность минимализма.

Как сообщает сайт https://jakkard.com.ua/ к таким штрихам относятся дизайнерские шторы, которые могут изменить при минимуме затрат. Действительно, правильно оформленное окно способно превратить гостиную в некое подобие светского салона без дорогостоящего ремонта и кресел в стиле ампир. Но для того, чтобы добиться такого эффекта, необходимо найти специалистов, способных из куска ткани создать настоящий шедевр.

Преимущества дизайнерских штор
В любом крупном городе наверняка найдется магазин, где можно без труда выбрать тюль или же готовые гардины. Для этого достаточно знать размеры окна и заранее определиться, в какой цветовой гамме должна быть выдержана «одежда» для него. Готовые шторы хороши тем, что позволяют решить вопрос быстро и без лишних хлопот. Вот только результаты такой покупки во многих случая оставляют желать лучшего.

Проблема в том, что шторы из магазина шьются по шаблону без учета специфики конкретного помещения. Это означает, что один и тот же комплект может красоваться в вашей спальне и в гостиной у соседки, лишая комнаты индивидуальности. К тому же нужно учитывать способность штор трансформировать пространство. Если не брать в расчет размеры комнаты, то вместо уютного будуара при неправильном оформлении окна можно получить помещение, в котором вам будет дискомфортно.

В этом отношении дизайнерские шторы предпочтительнее, так как их варианты подбираются в соответствии с характеристиками помещения. Специалист обращает внимание не только на его размеры и функциональные особенности, но и на варианты отделки, мебель. Согласитесь, роскошный ламбрекен вряд ли будет уместен в рабочем кабинете, выдержанном в стиле хай-тек. Точно так же неуместны модные рулонные шторы в комнате, которая оформлена в викторианском стиле. К тому же шторы, созданные опытным и умелым дизайнером, позволяют решить ряд практических вопросов, среди которых:

визуальная коррекция пропорций помещения;
правильный подбор цветовых акцентов;
гармонизация пространства за счет единой стилистики его оформления.
Цвет, фактура материалов, варианты оконного обрамления – все это решается с учетом ряда факторов. В итоге вместе с дизайнерскими шторами вы получаете то, о чем мечтали. Например, сдержанное благородство в оформлении кухни, где блеск никеля и кафеля смягчен римскими шторами, или же роскошь гостиной с модными французскими окнами «в пол», изящество и красоту которых подчеркивают австрийские шторы. Дело лишь за малым – найти своего дизайнера и свою компанию, которые воплотят стильные идеи оформления окон в жизнь.

Виды дизайнерских штор и варианты их использования
Современное искусство декорирования окон предлагает различные варианты их оформления, которые позволяют достичь ожидаемого эффекта. Все типы штор имеют аутентичную основу, то есть, их аналоги появились на свет в той или иной стране, став ее «визитной карточкой». Каждый вариант имеет свои особенности и подходит для определенного помещения. Чтобы правильно выбрать подходящие шторы, стоит выяснить, какими они бывают и где используются.

Классика жанра – комплект из тюля и портьер – достался нам в наследство от эпохи Возрождения. Именно так оформлялись оконные проемы во дворцах и особняках состоятельных вельможей. Вариант хорош для просторной комнаты, где плотные и массивные шторы создают ощущение особого уюта и защищенности. Дизайнерские решения таких комплектов могут быть различными, все зависит от типа крепления верхнее части портьер.

Тюль как отдельный элемент декора окна – современная дизайнерская тенденция. Такой вариант хорош в тех случаях, если речь идет о небольшой комнате, где требуется визуально расширить пространство, сделать помещение более светлым, добавить в него воздуха. В таком случае можно оформить окно одним лишь тюлем, но подойти к вопросу творчески. И тогда никто не заметит, что вы обошлись без привычных всем гардин из плотной ткани.

Римские шторы являются настоящим гимном минимализму. Но это именно тот вариант, который уместен как в рабочем кабинете, так и в гостиной, спальне и даже в столовой. Простота, изящество, лаконичность – такие шторы вновь входят в моду за счет необычных дизайнерских решений и универсальности. Их аналогом являются рулонные шторы, которые имеют несколько иной механизм складывания. Они идеальны для рабочего кабинета, детской комнаты и спальни при условии, что помещения выдержаны в стиле хай-тек, арт-деко, модерн. Иными словами, там, где нет позолоты и лепнины, рулонные шторы могут использоваться без ограничений. Нередко их заказывают для оформления лоджий, так как плотное полотно, используемое при изготовлении таких штор, прекрасно защищает от солнечных лучей.

Тем, кто любит роскошь во всех ее проявлениях, наверняка подойдут шторы с ламбрекеном, которые прекрасно смотрятся в просторной гостиной или же столовой. Они незаменимы, если в помещении расположено сразу несколько больших окон, которые должны быть декорированы в едином стиле. Для небольших комнат, оформленных в духе ампир или же барокко, идеально подойдут французские шторы, не лишенные изящества. А вот если помещение имеет целую анфиладу окон, да еще выдержано в духе классицизма, то самое время вспомнить про австрийские шторы.

Для детской комнаты можно выбрать практически любые дизайнерские занавески, обратив внимание на несколько важных факторов – практичность, простота в использовании, безопасность. Это тот случай, когда стоит отказаться от громоздких карнизов, шелка и бархата. Ну, а если вы ищете нетривиальный вариант для собственной спальни или же гостиной, то стоит обратить внимание на изящные японские шторы. Правда, они подходят для достаточно просторных помещений с большими окнами.