Как вылечить больного алкоголизмом

Алкоголизм представляет собой тяжелое заболевание, которое разрушает психику и организм пьющего человека. Родственники алкоголика живут в постоянном стрессе, вследствие чего и у них начинаются нервные расстройства и заболевания сердечно-сосудистой системы. Поэтому можно смело назвать алкоголизм болезнью, от которой страдает не только сам больной, но и все домочадцы.

Если больной алкоголизмом находится в стадии запоя, помогите ему выйти из этого состояния. Это можно сделать в специализированной клинике или на дому. Главная задача – устранить из организма алкоголь и продукты его распада, а также восстановить работу нервной и сердечно-сосудистой системы. Этап лечения займет от трех до десяти дней (в зависимости от тяжести состояния больного). Узнайте о лечении алкоголизма на специализированном сайте sana-info.dp.ua

Затем в амбулаторных условиях проводится восстановительная терапия, которая направлена на нормализацию работы всех органов и систем, пострадавших после долговременного употребления алкоголя. Врач назначает витамины, антидепрессанты, антиоксиданты и физиотерапевтическое лечение. С согласия больного доктор может провести противорецидивную терапию (кодирование или другие методики). Запомните, что вылечить алкоголизм невозможно, если сам больной не пожелает избавиться от этого недуга.

На третьем этапе лечения алкоголизма начинается поддерживающая терапия, направленная на ресоциализацию и реабилитацию больного, на закрепление и формирование навыков трезвого образа жизни. Психолог поможет вам понять свои ошибки и заблуждения, настроиться на новый, трезвый образ жизни. Не пренебрегайте данным этапом, ведь только полноценное лечение поможет вам достичь желаемого результата.

По причине высоких цен на данные медицинские услуги, родные пытаются вылечить больного алкоголизмом в домашних условиях с помощью народных средств. Приготовьте отвар зверобоя, для этого залейте четыре столовых ложки измельченной травы половиной литра горячей воды. Кипятите на водяной бане в течение двадцати минут. Принимайте отвар зверобоя по половине стакана два раза в день (до приема завтрака и перед обедом). Уже спустя две недели можно добиться стойкого отвращения к алкогольным напиткам.

Если больной изъявил желание избавиться от пагубной привычки, обратитесь в клинику, где алкоголику будет проведена сенсибилизирующая терапия. В организм пьющего человека вшивается или вводится препарат, который провоцирует непереносимость спиртного. Употребление алкоголя в этом случае чревато последствиями (рвота, сильная головная боль, ухудшение зрения, скачки давления, боли в области сердца и спазмы), поэтому человек будет ясно осознавать, к чему может привести выпитая рюмка спиртного.