Купить квартиру в Киеве: на первичке или вторичке?

 

Сегодня украинский рынок недвижимости предлагает два варианта квартир на первичке и вторичке. Первичный рынок подразумевает новострои – дома, которые только были построены, квартиры которые не имеют истории. Вторичный рынок, соответственно, обжитое жилье. К слову, квартиры с первичного рынка сразу становятся вторичными, если она хотя бы раз была куплена, и в ней кто-то был прописан или жил.

Отсюда вопрос: недвижимость какого рынка лучше покупать? Ответ будет неоднозначен, ведь для каждого человека понятие «идеальная квартира» очень субъективно. К тому же, оба вида имеют свои плюсы и минусы.

Преимущества квартиры первичного рынка Киева

Эксперты https://parklane.ua/realty_search/apartment/sale рекомендуют купить квартиру в Киеве на первичном рынке, если для вас важна современность и нет ограничений в бюджете. Квартиры в новостроях всегда обойдутся дороже, чем обжитая недвижимость. Но за эти деньги вы получаете совершенно новые квадратные метры с новыми коммуникациями и современными решениями. Например, становясь инвестором, вы сможете перепланировать квартиру по своему усмотрению, наметить расположение комнат и их площадь.

Часто жилье продается с чистовой отделкой, остается только уложить напольное покрытие, покрасить или поклеить обои и устанавливать мебель. Ремонт начинается с «чистого листа», вам не придется вывозить весь строительный мусор, который образуется после снятия старых обоев со стен обжитой квартиры.

Разумеется, в новом многоэтажном доме максимально продуман уровень комфорта. Обустраивается за счет застройщика придомовая зона, паркинг, детская площадка, физическая охрана и камеры видеонаблюдения, устанавливаются новые, более надежные, системы лифта и т.д. Не стоит забывать о едином социальном слое, ведь купить новую квартиру в Киеве в новостроях может позволить себе далеко не каждый.

Это означает:

  • вашими соседями станут обеспеченные люди;
  • вы сможете избежать неприятных моментов, которые происходят у соседей за стеной из неблагоприятных семей.

В настоящее время практически каждое строительство многоэтажек затягивается, поэтому редко кто из застройщиков успевает сдать дом в эксплуатацию вовремя. Конечно, это частично связано с репутацией компании, но по большей мере происходит не всегда по вине застройщика.

Также не стоит забывать, что не все застройщики добросовестны. Сейчас в Киеве действует десятки новичков, у которых нет личного уставного капитала. Значит, дома будут строиться за счет инвесторов. Нет инвесторов – нет денег, нет денег – стройка замораживается. Поэтому очень важно анализировать инвестора и его репутацию и опыт, прежде чем инвестировать свой капитал в недвижимость.

Плюсы и минусы квартир вторичного рынка

Найдя идеальную для себя квартиру на вторичном рынке, не нужно ждать. Сделка оформляется в течение нескольких дней, и спустя некоторое время вы сможете уже заехать. В таких квартирах уже есть ремонт, значит, не надо тратиться на закупку стройматериала.

Однако не стоит забывать, что под красивой оболочкой могут скрываться серьезные недостатки. Коммуникации могут быть устаревшими, а их замена повлечет за собой колоссальные затраты. Жилье может иметь серую историю, что может привести к юридическим затруднениям. Если вы купили квартиру в старых домах, то в них нельзя делать перепланировку, так как в них все стены несущие.

Как говорилось в начале статьи, выбор субъективен. Важно понимать все преимущества и недостатки обоих вариантов, чтобы выбрать для себя лучший.