Пеноблоки как строительный материал

 

Пеноблоки — это строительный материал, в виде прямоугольных блоков, изготавливаемый из пористого бетона, который получают путём добавления в цемент (смешанный с водой и песком) пены. Пену можно получить двумя способами:

– С помощью добавления органического пенообразователя на основе белка;

– С добавлением синтетического пенообразователя.

Как сообщает https://www.goodzon.kh.ua/ в обоих случаях выходит прочный материал совершенно безопасный для здоровья. Отличие здесь только в цене (вспененные блоки с добавлением органических веществ обходятся производителям дороже).

Технология изготовления пеноблоков:

Уже после добавления пенообразователя и других добавок в смесь, её разливают по формам и высушивают блоки в естественных условиях. Есть и другой вариант: смесь заливается в одну большую форму, а после высыхания разрезается на блоки стандартных размеров. Часто, процесс создания этого материала производится прямо на стройплощадке.

По плотности вспененные блоки бывают:

1. Конструкционные.

Такие блоки отличаются высокой плотностью, но из-за маленького количества пор с воздухом, имеют невысокие изоляционные характеристики

2. Теплоизоляционные.

Эти пеноблоки обладают небольшой плотностью, но хорошей тепло и шумоизоляцией.

3. Комбинированные блоки.

Такие пеноблоки также не очень прочны, но обладают свойствами и конструкционных и теплоизоляционных материалов.

Также вспененные блоки бывают разных размеров. И стандартных, и видоизменённых по желанию покупателя.

Достоинства пеноблоков:

1. Тепло и шумоизоляция.

Вспененные блоки не дают тёплому воздуху выходить наружу, а холодному-проходить внутрь. Пеноблоки теплее обычного кирпича примерно в 2-3 раза.

2. Лёгкость монтажа и укладки.

Пеноблоки имеют больший размер, чем кирпичи, а значит, их потребуется гораздо меньше и здание возведут гораздо быстрее. Также такие блоки легко поддаются распиливанию, фрезеровке и очень просто сверлятся, следовательно они удобны в работе и из них можно изготовить и хорошие стены, и красивую дорожку.

3. Огнестойкость.

4. Морозостойкость.

5. Долговечность.

6. Низкая стоимость.

Пеноблоки – отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить или возвести здание быстро.