Как правильно выбрать межкомнатные двери

Раньше покупатели, столкнувшиеся с необходимостью покупки и замены межкомнатной двери, обращали внимание только на дизайн и стоимость. Но со временем оказалось, что этого недостаточно, и имеют значение также другие параметры. Большое значение имеют высокое качество, долговечность и практичность материала, а также само исполнение конструкции. От этого также зависит презентабельность и функциональность изделия, то, как долго оно будет сохранять привлекательный внешний вид.

Первое, что должен сделать покупатель – определиться со стилем. Затем нужно подобрать размер межкомнатной двери в соответствии с параметрами комнаты. Разные производители предлагают большое количество вариантов, отличающихся по стилевым особенностям. Например, очень распространены конструкции в стиле модерн с прямыми рублеными линиями и легкими закруглениями. Стеклянный декор и футуристичные элементы свойственны стилю хай-тек. В моде и всегда актуальная классика.

Выбор фурнитуры и комплектующих

После того, как вы уже определились с размером и стилем, нужно обратить внимание на фурнитуру и прочие элементы, присутствующие в конструкции. Это:

  • Наличники. Современные делаются с прямым углом забивания, а устаревшие монтируются под углом 45 градусов. На этот момент нужно обращать внимание, если хочется установить максимально удобную дверь.
  • Ручки. Они все должны быть предельно удобны в использовании, надежны и практичны.
  • Петли. У некоторых покупателей возникают сложности именно из-за этой детали, но выбирать ее очень просто. Скрытые изделия хорошо подходят для изделий, выполненных в традициях модерна или хай-тека, а выраженные – для классических.
  • Замки. Здесь все зависит от места монтажа. Для санузла лучше, чтобы дверь открывалась в обе стороны, для кабинета нужно, чтобы плотно закрывалась, а для спальни – чтобы создавала тишину.

От фурнитуры и комплектующих зависит комфорт использования двери.

Что представляет собой дверной блок

Это конструкция, у которой есть несколько составляющих элементов. Это наличники, фурнитура, доборы, коробка и само полотно. Последнее – дверное полотно – и является главной составляющей. Высота у стандартных обычно равна 2 метрам. Но это не единственный присутствующий размер, на рынке есть и другие. Посмотреть разнообразные варианты и выбрать самый подходящий можно в магазине Трио Двери.