Диагностика рака молочной железы

 

Исследования, проводимые ВОЗ, подтверждают, что онкология молочной железы представляет собой самое опасное и коварное из всех женских заболеваний. Зачастую несвоевременная диагностика рака груди приводит к тому, что получить лечение, достаточное для полного выздоровления, пациентки уже не могут. Однако такого развития событий можно избежать. Примерно в 95% случаев есть шанс добиться полного избавления от недуга, если болезнь выявлена на начальном этапе.

Самостоятельная диагностика – самый простой способ обследования

Специалисты https://uamt.com.ua/RU/lechenie-raka-molochnoj-zhelezy-v-izraile.html советуют всем без исключения женщинам применять несложные техники самообследования. Рекомендуется проводить осмотр раз в месяц, после сна, в утренние часы. Каждый участок груди тщательно прощупывается, при этом отмечаются такие проявления, как:

изменение кожных покровов; выделения из соска; появление бугорков и неровностей; изменение структуры груди.

Тщательно исследуя грудь, необходимо отмечать любые отклонения, похожие на опухоль. При наличии новообразования размером от 2 см, необходимо немедленно обращаться к специалисту. На начальной стадии болезнь можно победить, именно поэтому чем раньше произведена диагностика молочной железы, тем лучше для пациентки.

Исследования организма для подтверждения диагноза

Практически все ведущие американские клиники предлагают современные и высокоэффективные услуги по диагностике молочной железы.

Любой пациент может обратиться к профессиональному специалисту, который проведет полное исследование, используя самые современные методы.

Сегодня все больше пациентов стремятся обращаться именно в медицинские учреждения зарубежом. Их принципиальное отличие от российских аналогов состоит в том, что для лечения онкологии здесь используют передовое оборудование и новейшие лекарственные препараты. Кроме того, преимущество отдается более щадящим способам лечения, в большинстве случаев применяются способы, при которых можно обойтись без хирургического вмешательства.

Диагностика рака груди начиная с ранних сроков

Известно, что чем раньше новообразование было выявлено, тем больше у пациентки шансов на выздоровление. Современные технологии и способы диагностики позволяют выявить заболевание на самой ранней стадии, когда даже визуальный осмотр не может подтвердить его наличие.

Условно все методы можно разделить на обязательные, которые проводятся ежегодно женщинами от 45 лет, и дополнительные, уточняющие, назначаемые для подтверждения диагноза.

Маммография

Это исследование представляет собой разновидность рентгенологического метода диагностики, которое проводится при помощи специального аппарата. Считается, что именно этот способ ранней диагностики позволит не только определить онкологию, но и установить размер опухоли, ее характеристики и распространенность, а также увидеть, какие окружающие ткани уже вовлечены в процесс.

Согласно статистике смертность от рака у женщин старшего возраста снижается примерно на 35 % именно от применения такого способа исследований. Благодаря своевременной маммографии у пациенток появляется шанс не только вылечиться, но и сохранить грудь.

Исследование груди ультразвуком

УЗИ, как правило, дополняет маммографию и является еще одним действенным методом диагностики на ранней стадии. Применяя этот способ, лечащий врач устанавливает структуру уплотнения.

Пункция, применяемая для уточнения диагноза, также проводится под контролем УЗИ.

Магниторезонансная томография

МРТ молочных желез назначается, когда диагноз подтвержден результатами маммографии. При помощи этой процедуры уточняют размер и локализацию опухоли. Также, МРТ назначают в тех случаях, когда предыдущие способы не дали возможности исследовать новообразование или вовсе не подтвердили диагноз. МРТ, независимо от результатов других исследований, показано женщинам, находящимся в группе риска.

Биопсия при раке молочной железы

При помощи этого метода врач-онколог ставит окончательный диагноз. Процедура сводится к отбору материала из уплотнения, который потом исследуется под микроскопом. Для процедуры гистологического исследования используют специальный окрашивающий состав. Новообразование будет признано злокачественным, если обнаруженные раковые клетки примут определенный окрас. При помощи такого способа не только определяют онкологию, но и полностью исследуют гистологическую картину.

Биопсия дает возможность выявить восприимчивость клетки, определить скорость ее размножения. Такая информация необходима для того, чтобы подобрать грамотный индивидуальный курс лечения.

Каждый из перечисленных способов имеет большое значение для верной диагностики.

Врач-онколог, как правило, назначает несколько видов исследований. Только комплексный подход к выявлению рака груди, его локализации и размерам дает возможность выбрать лечение и свести к минимуму возможность появления рецидивов.

Если онкология молочной железы подтверждена всеми проведенными видами обследований, то дальше пациентке назначаются дополнительные способы, такие как, например:

компьютерная томография; рентгенография грудной клетки; исследования костей скелета; УЗИ органов брюшной клетки и др.

Если диагноз рак груди подтвердился, ключевым вопросом становится выбор лечащего врача и клиники. Мы рекомендуем всем пациентам обращаться в медицинские учреждения, которые имеют все современные возможности проведения основных лечебных мероприятий:

высокоэффективной терапии в-87-32. Мы всегда оперативно ответим на ваши вопросы и подберём для вас индивидуальную программу лечения и диагностики рака молочной железы. Мы знаем, как вам помочь.