Выбор домашнего глюкометра – прибора

 

Многих людей волнует вопрос, как выбрать глюкометр для дома. Множество людей либо сами болеют сахарным диабетом, либо имеют родственников, у которых присутствует это заболевание.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения за 2002 год, количество больных с сахарным диабетом на планете составляло около ста двадцати миллионов человек, при этом каждые десять-пятнадцать лет общее количество больных удваивается.

Сахарный диабет влияет на состояние целого ряда органов и систем, в частности:
•    На сердечно-сосудистую систему – высокий уровень сахара вызывает нарушения сворачиваемости крови и целостности стенки сосуда;
•    На органы зрения – за счёт патологического влияния на нервную ткань, высокий уровень сахара в крови патологически влияет на зрительный нерв, что при отсутствии лечения приводит со временем к полной слепоте;
•    Снижает заживление ран, а также приводит к нарушению кровоснабжения удалённых от сердца частей тела (пальцы ног, стопа).

Как сообщает https://s55.com.ua/ для того чтобы избежать последствий постоянно высокого содержания сахара в крови очень важно своевременное измерение уровня её содержания у больного. Прибор, предназначенный для этого, называется глюкометром. Так как для корректного измерения важно проводить манипуляцию на голодный желудок (утром, до приёма пищи), более удобно сдавать анализ крови на сахар не в лаборатории, а выбрать удобный глюкометр для дома.

Очень важно при этом выбрать оптимальный прибор, подходящий именно для конкретного случая.

Выбор прибора для измерения уровня сахара в крови безусловно очень важен. Если в ходе измерения глюкометр показывает не точный уровень глюкозы в крови, то это очень вредно, так как состояние больного человека будет усугубляться, а больной и его лечащий врач не будут принимать соответствующие меры для снижения высокого уровня сахара. Поэтому точность измерения показателей сахара играет большую роль в выздоровлении пациента. Вот почему так важно выбрать хорошее устройство для использования в домашних условиях.

Существует два основных способа проверить точность показателей глюкометра:

•    Измерение уровня глюкозы в крови глюкометром в течение трёх – четырёх раз. Если глюкометр работает нормально, то показатели не будут различаться значительно;
•    Сравнение показателей измерения глюкометром с данными анализов лаборатории – отмечается большая точность, но, в то же время это более трудновыполнимый метод.