Когда покупать ребенку первую обувь

Если ваш ребенок начинает делать первые шаги, значит, вам надо идти за покупкой. Очень хорошо, когда на улице ребенок имеет возможность учиться ходить без обуви. Фактически, для ребенка будет даже более легко сделать свои первые шаги босиком. Однако иногда ходить босиком бывает опасно и неудобно, следовательно, когда ваш малыш уже ходит, неплохо иметь хотя бы одну пару обуви.

Красивую, конечно! Разве не так? Однако хорошая обувь для детей должна быть обязательно не только красивой, но и очень мягкой, с гибкими подошвами, чтобы ребенок мог хорошо балансировать на ногах. Не забывайте, что в горы вашему ребенку идти еще рановато, поэтому обувь со, слишком ребристой подошвой покупать не стоит. Если ваш выбор остановился на кроссовках или ботинках, убедитесь, что они сильно не сжимают лодыжку и не ограничивают движения ребенка. Очень важно также, чтобы материал обуви пропускал воздух. Нельзя допускать, чтобы ноги ребенка потели.

Какая обувь подойдет ребенку?

Не покупайте слишком маленькую обувь, думая, что она разносится. Большую обувь, в надежде, что ребенок ее дольше будет носить, покупать, также не стоит. Примерьте несколько пар обуви и походите в ней немного по магазину. Посмотрите, как ребенок ходит в выбранной вами обуви. Не мешает ли она ходьбе? Когда вы снимете с ребенка обувь, посмотрите, не натерла или не нажала она ему? Если детская обувь оптом подобрана правильно, ваш мизинец должен свободно проходить между задником обуви и ногой ребенка, а между пальцами ребенка и концом обуви должен быть зазор шириной в большой палец.

Родители часто ищут обувь на липучках, поскольку шнурки имеют свойство постоянно развязываться. Выбирать, конечно, вам. Детям тяжелее снять обувь, завязанную на шнурки. Липучки же ребенок может быстро научиться отрывать, поэтому будьте готовыми, что обувь с липучками будет часто сниматься ребенком не вовремя. В магазине попробуйте завязать шнурки несколько раз. Вам придется их часто завязывать, и поэтому убедитесь, что они являются достаточно длинными и удобными в пользовании. Если для ребенка вы выбираете обувь без шнурков, попробуйте несколько раз обуть в них ребенка и увидеть, что она легко одевается и не спадает, когда ребенок ходит.

Как часто надо покупать новую обувь?

Если жилая площадь у вас, как и у меня, ограничена, то для хранения старой обуви вам скоро придется строить новое помещение. Проверяйте длину ступни вашего ребенка, по крайней мере, раз в месяц. Все дети растут по-разному, однако раз в три-шесть месяцев надо покупать новую обувь большего размера. Некоторые дети, как например, моя дочь, будут требовать большей обуви почти ежемесячно. Проверяйте, как обувь носится и будьте готовы купить новую пару, если вдруг треснет подошва или в верхней части или по сторонам появятся дырки.