Какую бензопилу выбрать

 

Сегодня в продаже огромное разнообразие бензопил разных брендов и моделей. Сделать точный выбор при таком количестве вариантов довольно сложно. Можно выбрать бензопилу для дачи и дома по советам продавца. Но интересы покупателя и продавца могут отличаться. Поэтому перед покупкой желательно быть информированным, что, почём и зачем.

Как выбрать бензопилу для дома Для использования дома производители рекомендуют бензопилы бытового класса малой и средней мощности. Но каждое домашнее хозяйство отличается. Объем работ и задачи в каждом случае разные. Есть дома, бани и теплицы с дровяным отоплением, где дрова хозяин пилит сам. Есть приусадебные и фермерские хозяйства, где своя специфика. Есть хозяйства, в которых ведется или намечается строительство. 

Все это должно учитываться. Примерные параметры выбора таковы: домашнее хозяйство, где бензопила будет работать 30-120 минут в день, и не каждый день — подходит бензопила бытового класса малой и средней мощности, до 2,0 — 2,7 л.с. (около 1,5 — 2,0 кВт); хозяйство, где много работы по заготовке дров, в том числе из бревен сечением до 70 см — лучше подходит полупрофессиональная бензопила мощностью до 4 л.с. (около 3 кВт).

Этот же вариант рекомендуется и для фермерских хозяйств, где есть достаточно большой объем работ с древесиной — повал старых деревьев, заготовка дров, строительство деревянных сараев и загонов, распил на дрова старых срубов и т.д. Поэтому полупрофессиональные бензопилы такой мощности часто называют фермерскими. 

Для плотницких и строительных работ в домашнем хозяйстве рекомендуются бензопилы малой и средней мощности. Они легче, удобнее в работе, особенно при строительстве верха на высоте. Почти вся строительная древесина — тонкого и среднего сечения, потому мощности малых и средних бензопил (до 2 л.с., около 1,5 кВт) вполне достаточно.

Длины шины в 40 см достаточно, чтобы распилить бревно диаметром в 70 см на древесные пни с заходом с двух сторон. Бревна большего диаметра встречаются редко. Для обрезки сада и строительных работ удобна более короткая шина, длиной 30-35 см. Длина шины, которой комплектуется бензопила при покупке, не имеет решающего значения при выборе. Шаг цепи и посадка шины в основном стандартизированы и взаимозаменяемы на моделях разных производителей. Поэтому всегда можно будет купить шину и цепь нужной длины. Тем более что пильная гарнитура относится к расходным запчастям, и шину с цепью со временем придется менять.