Качества разных вариантов подвесных потолков

 

Потолки подвесного типа – конструкция, которая подходит для любого помещения. При этом чаще всего металлический кассетный потолок обладает отличным внешним видом и хорошими изоляционными качествами. Правда, конкретных разновидностей потолков данного вида довольно много. Далее рассмотрены основные варианты, у каждого из которых есть свои особенности – и положительные, и отрицательные.

Качества гипсокартонных подвесных потолков

Как сообщает alkiv.ua чаще всего в квартирах и домах встречаются подвесные потолки, для создания которых использован именно гипсокартон. Специфика такой конструкции в том, что сначала под нее составляют каркас, который может быть выполнен и из обычного бруса, и из металлопрофиля. Затем к каркасной конструкции крепят сами гипсокартонные панели.

Остается свободное место между гипсокартонной обшивкой и базовой потолочной поверхностью. В этом пространстве можно уложить изоляционный материал, который обеспечит более комфортные условия. Правда, прочностные показатели гипсокартонного потолка сравнительно низкие, хотя это не слишком ограничивает его сферу применения.

Качества реечных подвесных потолков

Довольно часто реечные потолки используют для помещений, которым свойственна высокая влажность воздуха. К таковым относятся, например, ванная и кухня. Основная особенность конструкции – для ее создания применяют алюминиевые или пластиковые рейки. Их ширина обычно составляет около 15 см.

Устанавливать реечный алюминиевый потолок не сложнее, чем гипсокартонный. При этом, у него есть серьезное преимущество – швы между самими рейками устранять не требуется, поскольку они сами по себе выполняет еще и функцию декоративного материала. С другой стороны, реечные потолки обойдутся дороже гипсокартонных. Зато потом не придется тратиться на дополнительный декор. Так что, сравнительная дороговизна значения не имеет.

Качества кассетных подвесных потолков

Наконец, еще одним распространенным вариантом являются потолки, выполняемые из модулей. Эти модули, собственно, называют кассетами. На черновой потолочной поверхности в данном случае сначала закрепляют монтажную сетку или систему подвесов. На них устанавливают модульные элементы.

Кассетные потолки совмещают отличный внешний вид, простоту обустройства, они подходят для помещений со сложными условиями, если модули выполнены из влагостойкого единичного материала. В то же время, кассетные потолочные конструкции подходят в первую очередь для офисных помещений, в доме и квартире они смотрятся не так уместно.

Теперь, когда владелец понимает различия между этими вариантами, он сможет наверняка остановиться на самом удачном. Остается лишь учесть условия комнаты, в которой проводится ремонт.