Правильная чашка для кальяна: в чём секрет

 

Что рисует ваше воображение при упоминании кальяна? Скорее всего это табак или уголь и дизайнерские фишки конструкции. Но в первую очередь кальян – это сам прибор для курения табачной смеси и очень важно чтобы подготовка была правильной.

К сожалению не многие потребители задумываются о важности чаши, в которой поджигают табак. Но именно эта чаша становится местом рождения ароматного кальянного дыма. Общее впечатление от курения может зависеть от того, насколько правильно по размеру подобрана чаша.

Какой же должна быть чаша, чтобы не было проблем с ее продувкой и размешиванием табака уже через пять минут после розжига?

Как сообщает интерне магазина табака для кальяна практически все чаши (99 %) являются глиняными. Выбор на этот материал пал не зря, ведь он способен выдерживать температуру раскаленного угля, к тому же этот материал является натуральным.

Если вы хотите купить табак для кальяна, то следует знать, что табак обычно курится из чаши, которая сделана из глины. Но не все так просто. Дело в том, что используется красная глина, а ведь она содержит оксид железа в своем составе.

Случало ли вам при курении кальяна ощущать вкус горечи или посторонних примесей? Причиной тому – все тот же оксид железа.

Исправить ситуацию можно путем обкуривания чаши до тех пор, пока не образуется нагар. Так, поры запекаются, а примеси (которые и содержат оксид железа) сжигаются в наружном слое керамики.

Так же проблемы могут возникать и с конструкцией чашки. Если стены оказываются чрезмерно тонкими, то табак горит слишком быстро и опять появляется горечь.

Так же если чаша изнутри покрыта глазурью, которая обеспечивает водонепроницаемость – то ситуация складывается также: табак горит слишком быстро и портится удовольствие от курения из-за горечи.

Какая же она, идеальная чаша для кальяна?

  1. Произведена исключительно из белой керамики ( из такой керамики делают и трубки для табака в таких странах как: Швеция и Голландия).
  2. Толщина стенок не менее 7 мм.
  3. Дно не покрыто глазурью.
  4. Дно белое и пористое.
  5. Посадочное дно конусовидное, что обеспечивает посадку впритирку.

Теперь вы знаете, что чаша для кальяна очень важный элемент и не стоит игнорировать его качество. Качественные чашки делают в небольших мастерских.