Страхование автомобилей в лизинг – самая важная информация

 

Возможностями лизинга охотно пользуются как предприниматели, так и потребители. Однако стоит помнить, что арендованный автомобиль, как и любое другое транспортное средство, должен быть застрахован. Обычно, помимо обязательного страхования гражданской ответственности, необходимо приобретать другие, не менее важные полисы. Люди, использующие это решение, часто задаются вопросом, где лучше всего покупать страховые пакеты и какие затраты влечет за собой этот проект. Поэтому стоит знать ряд важнейших сведений о лизинге автомобилей и страховании автотранспортных средств.

Под лизингом обычно понимается специальный гражданско-правовой договор, заключаемый на определенный срок между двумя сторонами. По нему арендодатель передает автомобиль в пользование арендатору, но остается формальным владельцем транспортного средства. За предоставление автомобиля ему арендатор регулярно оплачивает причитающуюся сумму.

Возможна аренда различных транспортных средств. Обычно это относится к легковым автомобилям, фургонам и грузовикам. Иногда такая же форма финансирования используется для тракторов, зерноуборочных комбайнов, кормоуборочных комбайнов, катков и т. Д. Иногда арендодатели требуют от другой стороны уплаты первоначального взноса, но это практикуется не во всех компаниях. Большинство договоров заключаются на срок от 2 до 5 лет, по истечении которого арендатор решает, хочет ли он вернуть машину, которую он использовал до сих пор, или купить ее по льготным ценам.

Страхование арендованного автомобиля

Арендодатель как владелец транспортного средства всегда решает, какую страховую компанию предложить использовать в случае аренды автомобиля. Заказчик может предложить только конкретное решение, но окончательное решение принимает собственник. 

Как сообщает itc.ua лучшим вариантом для покупки страховки является компания hotline-finance.

 

Объем страхования арендованных автомобилей

Арендодатель также определяет объем приобретаемых льгот. Обычно они стремятся обеспечить максимальную защиту автомобиля. Итак, покупка страховки от несчастного случая, как правило, должна быть связана с возможностью получения высокой компенсации пострадавшим в ДТП. Страхование помощи должно гарантировать отсутствие каких-либо ограничений при буксировке транспортного средства после аварии. В случае страхования переменного тока франшиза должна быть полностью отменена. В его рамках ремонт автомобиля должен выполняться авторизованными сервисными службами с использованием только оригинальных запчастей.

Расходы по обязательному и дополнительному страхованию несут арендаторы. Однако следует помнить, что полный объем предлагаемой защиты часто оказывается выгодным и для него. Если авария произошла по вине пользователя транспортного средства, средства на возмещение ущерба поступят только от страховщика.

Полисы от арендодателя или купили сами?

Лизинговые компании обычно работают со страховщиками. Благодаря этому они могут предложить клиентам комплексный пакет услуг. Однако в такой ситуации арендаторы должны знать об этом, предложенное им предложение не обязательно будет для них выгодным, прежде всего с точки зрения цены. В такой ситуации стоит рассмотреть вариант поиска страховой компании самостоятельно. Стоит узнать, в чем преимущества и недостатки этих решений.

Полис от арендодателя

Принимая решение о покупке полиса, предложенного арендодателем, вам не нужно беспокоиться о поиске подходящей компании. Все сопутствующие формальности выполняет автовладелец, который также составляет договор лизинга. Пользователю не нужно знакомиться с коммерческими предложениями страховых компаний, что позволяет ему экономить время. Предлагаемые арендодателем решения также соответствуют всем предъявляемым им требованиям. Таким образом, заказчику также не нужно беспокоиться об этом.

Самый большой недостаток этого решения – высокая цена приобретаемых полисов. Вы должны знать, что эти предложения выгодны в первую очередь владельцу автомобиля, но не обязательно лицу, сдающему его в лизинг. Продлевая свой полис, вы также должны быть готовы к худшим условиям страхования.

Самостоятельная политика

Полис, найденный самостоятельно, обычно является более дешевым решением, и вы можете воспользоваться дополнительными бонусами при его продлении. Вы также можете расторгнуть договор в любое время и найти лучшее предложение.

Недостатком такого решения является необходимость проведения независимого повторного поиска. Иногда бывает сложно найти предложение, полностью соответствующее ожиданиям автовладельца. Это применимо, если арендодатель предъявляет необычные требования к арендатору.