Правила проведения ингаляции небулайзером

 

Ингаляцию сегодня называют самым эффективным способом лечения заболеваний дыхательных путей. В сравнении с пилюлями и сиропами, этот метод имеет очевидное превосходство.

Во-первых, распыленное лекарство соприкасается почти со всей поверхностью слизистой, быстрее всасывается в кровь и, как следствие, дает лучший результат и скорейшее выздоровление. Во-вторых, воздействие лекарственных веществ идет прямо на дыхательные пути, минуя долгий путь приема препарата через желудок. В-третьих, с помощью ингаляции из дыхательной системы быстрее выводятся микробы, что облегчает удаление слизи и мокроты.

Небулайзеры

В связи с этим большое признание среди врачей и пациентов получил небулайзер кашель лнчит очень быстро. Этот прибор преобразовывает лекарства в аэрозоль и подает его в дыхательные пути больного. Благодаря этому устройству, сегодня ингаляционная терапия доступна не только в физиокабинетах медицинских учреждений – пользоваться небулайзером легко и удобно и в домашних условиях. 

Пациенты всех возрастов могут применять ингаляцию для профилактики приступов бронхиальной астмы, для облегчения дыхания и улучшения скорости вдоха, для ускорения отхождения мокроты во время острых респираторных заболеваний.
Наряду с другими видами ингаляций именно небулайзерная является наиболее безопасной,

Комфортной и современной. 

Прибор обеспечивает непрерывную подачу лекарства, в связи с чем отсутствует необходимость выполнения глубоких вдохов-выдохов. Еще одно из наиболее важных преимуществ небулайзеров – это то, что в них не используются пропелленты – вещества, с помощью которых создается давление, обеспечивающее распыление.
Ингаляции используются не только как средство борьбы и устранения болезни, но и в качестве профилактических мероприятий для поддержания иммунитета, для лечения грибковых поражений слизистой. Спектр болезней, которые поддаются лечению с помощью метода ингаляции, достаточно широк, его можно разделить на несколько групп.

•    К первой группе относятся заболевания, проявляющиеся приступами и требующие безотлагательного вмешательства. При обострении аллергической и астматической болезни ингаляция считается основным методом введения медицинского препарата. Препарат для ингаляции назначает аллерголог .

•    Во второй группе – хронические воспалительные патологии дыхательных путей: хронический бронхит, хронический ринит и другие. Особенно актуально наличие небулайзера в семьях, где есть маленькие дети, подверженные частым простудным заболеваниям. Проводить ингаляцию ребенку для лечения кашля – значит ускорить процесс выздоровления. Поскольку ингаляция является местной терапией, воздействие лекарства идет прямо на очаги болезни.

•    К третьей группе относятся острые респираторные заболевания: ларингит, фарингит, ринит.

•    Четвертая группа – болезни, связанные с профессиональной деятельностью. К таким опасным профессиям относятся актеры, шахтеры, химики и др.

•    Пятая группа – заболевания нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и других систем.