Как правильно построить воронку продаж интернет-магазина

 

Воронка продаж – это маркетинговая концепция, которая позволяет вам управлять поведением клиентов в интернет-магазине, чтобы заставить их совершить покупку. Такую модель работы следует разрабатывать стратегически, потому что только тогда она принесет результат в виде увеличения доходов компании.

Автоворонка это иначе известная как концепция AIDA (от первых букв каждого этапа) пути покупателя через интернет-магазин. AIDA в основном состоит из четырех этапов:

  • Привлечение внимания,
  • Интерес,
  • желание / решение о покупке,
  • действие / покупка

Сама суть стратегии универсальна и может быть адаптирована к любой деятельности в Интернете. Однако, прежде чем мы начнем адаптировать его к нашим собственным потребностям. Нам нужно ответить на вопрос, кому мы направляем наши продукты и услуги. Наиболее популярным разделением является воронка B2B, то есть направленная на корпоративных клиентов (часто используется трейдерами) или B2C, которая предназначена для удовлетворения потребностей отдельных получателей.

На первом этапе мы должны сообщить получателям, что наша компания существует и что она предлагает. На начальном этапе процесса лучше всего работают следующие методы:

  • Все PR-мероприятия статьи в СМИ или на отраслевых сайтах,
  • создание контента на ваших собственных поверхностях, который укрепит экспертную позицию компании,
  • записи в социальных сетях,
  • YouTube канал,
  • SEO-позиционирование или реклама GoogleAds.

На следующем этапе нужно поработать над тем, чтобы заинтересовать получателей конкретным продуктом. Благодаря соответствующему программному обеспечению веб-сайта и подключению его к Google Analytics, мы можем узнать, кто и что искал на нашем веб-сайте. Тогда стоит мотивировать его к покупке следующими способами: специальная рассылка, код скидки, отправка образцов продукции или бесплатное руководство.

Благодаря тому, что получатель что-то получает от нас, он с большей вероятностью решит купить.

Пришло время классифицировать потенциальных клиентов, то есть клиентов, заинтересованных в транзакции покупки. В зависимости от того, насколько они заинтересованы и находятся ли они в верхней, средней или нижней части воронки, вам необходимо адаптировать способ, который подтолкнет их к окончательному действию, то есть к покупке. Мы можем использовать: персонализированное предложение, ваучер на покупки, доступ к обзорам продуктов или мнениям других пользователей.

Все предыдущие этапы приводят к четвертому этапу – покупке. Здесь стоит обеспечить бесперебойное обслуживание – без технических ошибок и с необходимой поддержкой со стороны магазина, что позволит покупателю быстро завершить сделку.

Казалось бы, это конец, но последний этап – это поддержание лояльности, т.е. обеспечение обслуживания клиентов, чтобы они захотели вернуться к нам и порекомендовать других людей. Здесь, несомненно, будет обеспечено надлежащее послепродажное обслуживание.