Как открыть собственный офшорный бизнес

 

Что такое офшорный бизнес? Есть два понимания этого термина. Чаще всего, это понятие связано с защитой активов, гибкостью бизнеса, минимизации налогов, защиту конфиденциальной информации.

В самом начале формирования офшорной компании необходимо выбрать структуру бизнеса и страну регистрации. Далее занимаются поиском агента. Он поможет с регистрацией и выполнением обязанностей по финансовой отчетности. Для успешной работы понадобится компания для сопровождения бизнеса за рубежом.

Этапы открытия офшорного бизнеса
Открытие бизнеса происходит в несколько этапов.

Подготовительный этап

На данном этапе важно понимать все преимущества ведения офшорного бизнеса. Это может быть значительное снижение корпоративного налога или его устранение и т.д. Популярными странами для регистрации компаний являются Гонконг, Панама, Мальта, Ирландия, Кипр и другие.

Не менее важно сделать выбор поставщика услуг. Например, Offshore Pro Group выполняет административные задачи: заполняет отчеты, выступает в роли посредника между компанией и местными органами власти.

Выбор типа организации

Как советует SIGTAX требуется узнать всю информацию о бизнес – структуре компаний. Например, бизнес – корпорации – самый популярный вид структуры офшорного бизнеса. Может принимать участие в деловых операциях международного уровня, в том числе, торговать и инвестировать. Налогообложение минимальное.

Можно выбрать регистрацию ООО или LLC. При этом акции компании могут находиться в свободном обращении на бирже. Конфиденциальность здесь меньше, чем у МКБ. LLC – среднее звено между корпорацией и партнерством. У него более строгая финансовая отчетность.

Выбор юрисдикции

Для правильного выбора местоположения обязательно нужно продумать причины, по которым создается компания за рубежом. Есть разные юрисдикции. Выбор страны должен происходить по типу компании. При создании МКБ можно выбрать любую юрисдикцию.

Стоимость регистрации в каждой стране разная. Это немаловажный фактор при выборе месторасположения компании. Стоит обратить внимание на статистику популярности стран. Как правило, привлекают более существенные налоговые льготы, меньшие требования к отчетности и т.п.
Изучение репутации местоположения среди профессиональных сообществ и банковских и государственных учреждений станет отличным подспорьем в выборе юрисдикции.

Отдельно стоит изучить время на создания бизнеса за рубежом. Так, в некоторых странах на обработку документов уходит от 24 до 48 часов. Среди стран с самым коротким периодом оформления документов относят Канаду,

Сейшельские острова, Невис.

Немаловажным является банковская система в выбранной стране. Чем более развита банковская инфраструктура, тем большее количество услуг она может предложить. Важна и ставка корпоративного налога.
В некоторых странах есть требования проживания директора или акционера в границах юрисдикции. В других требуется постоянный секретарь.

Регистрация офшорной компании

Для регистрации необходимо собрать пакет документов. Обычно просят предоставить перевод международного паспорта с нотариальным заверением. Потребуется доказать адрес проживания. Чтобы исключить всевозможные вопросы к компании или свести их к минимуму, необходимо предоставить как можно более подробное описание деятельности. Обязательно указывают физическое месторасположение, в том числе, поставщиков и клиентов.
Требуется проверка финансовой информации посредством предоставления выписки текущего счета. Это нужно для подтверждения достаточного количества денежных средств и наличия опыта в ведении бизнеса.