Для чего предназначены кассеты для рассады и какие выбрать – агромагазин «Kapelka.com.ua»

Чтобы вырастить некоторые виды растений, для начала нужно вырастить рассаду. Обычно для реализации этой задачи садоводы используют деревянные ящики, пластиковые коробочки и прочие подручные материалы. При этом емкости не всегда подходят по размеру и глубине, плохо пропускают воздух, выглядят нелепо. Процесс выращивания станет более удобным, если приобрести специальные кассеты для рассады из пластика или торфа.

Стоит ли покупать кассеты для рассады

Многие садоводы до сих пор сомневаются, стоит ли покупать кассеты для рассады. В пользу специальных емкостей говорят их следующие преимущества:

1. Удобство хранения и перевозки. При необходимости рассаду всегда можно вырастить дома на подоконнике, а когда придет время пересадки в открытый грунт или теплицу, перевезти емкости на дачу.

2. Отсутствие необходимости в пикировке. Каждый молодой саженец уже имеет свою емкость для развития корневой системы. Это не просто уменьшает количество хлопот, но и снижает процент гибели рассады на ранних стадиях развития.

3. Равномерный рост. Обусловлен тем, что вся рассада имеет одинаковые условия – количество места, света и воды.

4. Уменьшение вероятности развития грибковых заболеваний.

При пересадки в открытый грунт рассада из кассеты достается вместе с грунтом, поэтому корни не повреждаются, и молодой саженей быстрее приживается на новом месте.

Какие кассеты для рассады лучше

На рынке представлены кассеты для рассады из бумаги, торфа и пластика. Наиболее популярны среди аграриев пластиковые и торфяные емкости.

1. Пластиковые кассеты. Изготавливаются из ПВХ, характеризуются легким весом, лаконичным дизайном, позволяющим емкостям не выделяться в интерьере. Плюсом пластиковых кассет считается возможность многократного применения.

2. Торфяные блоки и стаканчики. Обеспечивают насыщение растений полезными микроэлементами, легко пропускают воздух. Торфяные стаканчики можно высаживать в грунт вместе с рассадой.

Всходы рассады в пластиковых и торфяных емкостях одинаковы, ускорить их поможет пленка тепличная https://kapelka.com.ua/plyonka-teplichnaya/. Ее нужно просто натянуть поверх кассет, чтобы создать эффект парника. Пи выборе емкостей нужно учесть не только материал изготовления, но форму, глубину, количество ячеек, прочие параметры, влияющие на комфорт использования. Качественные агротовары по низкой цене в Украине.