Ценные монеты Украины

Самые ценные монеты Украины первые, которые начали изготовлять в 1991 после принятия независимости. В пользование вышли в 1992 году, уже начались эксперименты с дизайном. Изготовительный процесс начался в Италии спустя год перенесся на родину, в Луганск.

Монеты в то время еще только входили в пользование, большая часть населения пользовалась купонами до 1996 года. После изъятия народ начал массово переходить на монеты.

Монетчики искали подходящий дизайн для тиснения. Много экспериментировали, делали образцы разной стилистики, а иногда и номинала (редкостные 15 копеек).

Особенности проверки монет на ценность

Нумизматы трепетно относятся к подбору действительно ценных экземпляров и отбрасыванию которых не превышают свою стоимость. Чтобы узнать стали ли вы счастливым обладателем редкой монеты, в первую очередь нужно ознакомиться с дизайном, попробовать найти подобную в интернете.

При нужде в экспертной оценке, нужно обращаться к специалисту, который оценить монету. Это удобно, потому что часто оценка сопровождается предложением о покупке.

Важно чтобы монета выглядела хорошо — меньше царапин и потертостей гарантируют большую стоимость. Отполированность, ровная поверхность — вещи на которые ценители обращают внимание.

Эксперты предлагают предварительно проверять монеты дома:

  • чем лучше магнитятся монеты с желтого металла, тем выше ценность. Серебряные не должны прилипать к магниту;

  • отсутствие в монеты ребристого бока, может понадобиться коллекционерам;

  • проверка совпадения лицевой стороны с задней. Заднее тиснение повернуто на несколько градусов или на 90, 180 — такая монета будет ценной;

  • постоянно нужно проверять год. Каждый имеет возможность получить редкую монету в руки.

Самые дорогие и коллекционные экземпляры

Нумизматы охотятся не только за старыми монетами. Внимание привлекают также тиснения, что были сделаны перед событием или для получения инвестиций. Монеты сплавляют из серебра или золота, а й с биметалла Количество подобных экземпляров часто не превышает тысячи и быстро раскупается. Коллекционеры ищут людей которыми были подарены такие монетки, переданы в наследство. В противоположных случаях перекупают их в других нумизматов.

Самые дорогие монеты Украины:

  • 2 копейки, 1992 года – до 8000 грн;

  • 1 копейка, 1992 года – до 4000 грн;

  • 5 копеек, 1994 года – до 3500 грн;

  • 25 копеек, 2003 года – до 800 грн.