Пора купить осушитель воздуха: 3 признака избыточной влажности

Избыточная сырость в доме, офисе или гараже может привести к появлению грибка и плесени. От этих захватчиков трудно избавиться, а находиться рядом с ними не только противно, но и вредно для здоровья.

Как сообщает osushiteli.ua/uk оптимальной считается влажность воздуха 45-50 %. Измерить уровень влажности помогает гигрометр. Впрочем, даже если у вас нет такого прибора, по ряду признаков можно понять, что в помещении стало слишком сыро, а значит, скоро появится плесень. Быстро решить проблему сырости поможет осушитель воздуха. Пришло время купить это полезное устройство, если в вашем доме:

Конденсат на оконном стекле

Если окно покрыто мельчайшим “туманом” или капельками воды, это верный признак избыточной влажности. Причины могут быть разные: сырая погода и влажный климат, нарушения технологии строительства (в частности, неправильное утепление и отсутствие пароизоляции), и даже неправильно выбранный режим работы увлажнителя воздуха. Вода стекает по стеклу и собирается лужицами на подоконнике. Деревянные рамы и подоконники при этом покрываются пятнами плесени и могут начать гнить. Чтобы решить проблему, надо обеспечить циркуляцию воздуха; но проветрить помещение не всегда возможно, а в дождливую погоду – вообще бессмысленно. Поможет только осушитель воздуха.

Пятна плесени на потолке и в углах

В ванной комнате влажность всегда выше, чем в других помещениях. Если там нет хорошей системы вентиляции, плесень будет процветать на стенах, потолке, за ванной или душевой кабиной. Осушитель воздуха поможет справиться с избыточной влагой, но нужно устранять причину сырости: отремонтировать протекающие краны и трубы, заменить оконные рамы, а для стен использовать краску, устойчивую к плесени.

Запах сырости

Затхлый запах в доме сигнализирует о том, что где-то завелась плесень. Надо срочно искать заражённые места, сушить их и обрабатывать средствами от грибка. Осушитель воздуха избавит от лишней влаги, но важно найти основную причину проблемы. Это может быть затопленный подвал из-за подъёма грунтовых вод, равно как и изношенные уплотнения в оконных рамах, или даже привычка сушить мокрое бельё в доме. Затхлый запах в ванной может исходить от стиральной машины – её необходимо периодически мыть, тщательно очищая все уплотнения.

Осушитель воздуха – идеальное решение, когда необходимо быстро снизить уровень влажности в помещении. Важно не оставлять его включённым надолго, иначе появится другая проблема – воздух станет слишком сухим. Впрочем, современные модели осушителей оснащены датчиком влажности, который автоматически включает и выключает прибор.