Алюминиевые композитные панели для облицовки зданий жилого и коммерческого назначения

 

Использование алюминиевых композитных панелей в качестве фасадных изделий является экономически выгодной технологией. Такой облицовочный материал обеспечивает зданиям современный, эстетически привлекательный облик, а также надежно защищает стены от любых внешних воздействий.

Для изготовления алюмокомпозитных панелей используется несколько материалов, поэтому они обладают дополнительными преимуществами по сравнению с металлосайдингом и профнастилом, являющихся однослойными металлическими изделиями.

Панели производятся из алюминиевых листов, обработанных полимерным составом и антикоррозийными средствами. Между листами алюминия располагается толстая полимерная прослойка, в состав которой входят различные наполнители, придающие изделию объем. Благодаря такому строению панели приобретают высокие прочностные характеристики, хорошие шумо- и теплоизоляционные свойства, а также являются устойчивыми к температурным перепадам и химическим воздействиям. Так как панели надежно защищены от коррозии, они способны служить десятилетия, не теряя своих потребительских качеств.

Достоинства композитных панелей:

  • более толстые изделия по сравнению с профнастилом и сайдингом;
  • изделия очень легкие, так как выполнены из алюминия, а не из стали;
  • прочностные показатели на довольно высоком уровне;
  • великолепные декоративные качества;
  • монтаж производится легко и быстро;
  • хорошие грязеотталкивающие свойства;
  • материал не впитывает воду;
  • алюминий не горит и не дымит при нагревании;
  • морозостойкость;
  • выносливость к воздействию кислот и нефтепродуктов;
  • длительный срок эксплуатации;
  • материал не нужно красить.

Объекты с фасадом из алюминиевых композитных панелей АКП смотрятся современно, презентабельно. Благодаря такой облицовке ограждающие конструкции устойчивы к любым климатическим воздействиям. Герметичные стыки между панелями не пропускают влагу, пыль и ветер. Благодаря этому стеновой материал постоянно остается сухим.

Также важно отметить, что при установке навесного фасада из композит панелей создается вентилируемый зазор, посредством которого из строительных конструкций выводится влага. Здания, облицованные по такой технологии, служат дольше и требуют меньше затрат на ремонт. Во внутренних помещениях таких объектов поддерживаются комфортные условия.

Композитные панели отлично подходят для отделки зданий, возведенных из кирпича, пенобетона и газобетона, кирпича и дерева. Облицовочный материал легко крепится к любым поверхностям.

Технология позволяет исключить трудоемкие и дорогостоящие работы по выравниванию базовых стен. На старом фасаде здания могут оставаться осыпающаяся штукатурка, краска и различные дефекты в виде трещин, неровностей. Монтаж алюминиевых панелей позволяет полностью замаскировать все это, не занимаясь подготовкой стен. Для этого на базовых поверхностях устанавливаются металлические профили, на которые и закрепляются панели.

Облицованные конструкции не подвержены усадке, поскольку при установке алюмокомпозитных панелей не проводятся «мокрые» работы.

Технология облицовки с помощью многослойных панелей позволяет улучшить теплотехнические характеристики стен, так как важным плюсом такого материала является наличие дополнительной прослойки между алюминиевыми листами. Теплопроводность панелей ниже, чем у простых алюминиевых листов, а также у стальных профилированных аналогов и металлосайдинга.