Суши и роллы: что к чему

Давно пора разобраться, что к чему. Ведь суши и роллы так же разнятся, как стейк и овсяная каша. Вроде бы и то и другое еда. Но есть один нюанс… Короче, хватит позориться, вся сила – в знаниях. Чем же суши отличаются от роллов?

Суши – это склеенный рис с кусочком сырой рыбы сверху.
Филе рыбы иногда “привязывают” к рису полоской нори.
Ролл – это рулет из нори (зеленая водоросль), риса и начинки.
Начинка может быть какой угодно. Роллы также бывают двух видов: нори-маки и уро-маки.

Если ролл будто вывернули наизнанку, водоросли внутри, а рис снаружи – это уро-маки. Их легко запомнить – они белые и яркие. Часто уро-маки посыпают кунжутом. А классические зеленые кругляши – это нори-маки. Лучше всего готовить суши дома и тут же есть.

Но если у тебя романтическое свидание в ресторане, то отравление несвежей рыбой будет худшим вариантом развития сюжета. Советуем заказать суши и роллы в “Суші/Піца39” https://sushi-pizza39.com.ua/sushii/rolls-39/

Есть несколько способов проверки свежести суши:

Проверить взглядом. Рыба должна быть блестящей, без пятнышек и радужных разводом. Рыба тускнеет, когда портится. Поэтому картинка на твоей тарелке должна в точности соответствовать фотографии в меню.

Проверка на нюх. Свежая рыба пахнет йодом. У несвежей – специфический душок.

Проверка “тыком”. Ткни пальцем в рис. Не стесняйся – все свои. Рис должен быть мягким. Если зернышки сухие, значит блюдо очень-очень несвежее. Начинай скандалить! Можно и не лезть руками в тарелку, а аккуратно ковырнуть палочками.

Проверка зубами. Суши таят во рту. Только осьминог и кальмар по текстуре как резина.

Как вариант можно разыграть сцену проверки суши в ресторане.
Все, конечно же, будет несвежим. Тогда можно звать девушку на настоящие домашние суши.