Музыка как часть интерьера

Вы давно мечтали научиться игре на клавишных инструментах и купили себе красивый, большой, настоящий рояль? Или ваш ребенок поступил в музыкальную школу, и инструмент потребовался ему для разучивания нами и этюдов? А может, вам просто досталось в наследство старое пианино и теперь необходимо куда-то его пристроить, ведь расставаться с такой вещью просто жаль?

Как бы то ни было, придется искать для музыкального инструмента свое, отдельное место в гостиной. Причем даже не нужное по факту пианино может стать прекрасным элементом декора в вашем жилище.

Начнем с основ. А именно с того, что выясним, какие условия необходимы для того, чтобы инструмент не утратил ни внешней красоты, ни красоты звучания. Рояль лучше устанавливать возле окна, причем так, чтобы свет на его клавиатуру падал слева. Чтобы инструмент не рассохся, важно ставить его подальше от батарей отопления и иных нагревательных приборов. Если воздух в комнате сам по себе сухой, не лишним будет установить ещё и увлажнитель, чтобы он поддерживал должный уровень влажности. Рояли красиво смотрятся в домашней библиотеке, однако пыль, копящаяся на книгах и полках, плохо сказывается на качестве звука, поскольку оседает ещё и на струнах, да и акустика от большого количества предметов рядом страдает.

Если же вы решили осваивать игру на клавишах на таком инструменте, как синтезатор, то смело можете ставить его в любой части комнаты: пластмассовый корпус не чувствителен к теплу и влажности.

А как поступить, если рояль/пианино уже старые, играть на них не получается из-за дефектов, да и просто некогда? Тогда вы без проблем можете обыграть его нахождение в доме, сделав из музыкального инструмента красивый арт-объект.

Так, например, легко встроить рояль в общую цветовую палитру интерьера, перекрасив его корпус в более подходящий цвет. Красный, фиолетовый, серый, зелёный, черный – вариантов много. Выделить инструмент можно, поставив его не возле стены, как поступает большинство, а на специальный подиум.

Использовать пианино или рояль можно и в качестве центра для создания акцентной композиции. Так, на стену над роялем/пианино советуют вешать картины разных размеров, на крышку самого инструмента можно положить нотные папки и поставить небольшие бюсты известных композиторов. Рядом с пианино, если есть место, вполне возможно расположить музыкальный центр и даже старый граммофон. Наконец, над крышкой инструмента, на стене может отыскаться место для полочек, которые легко заполнить дисками, кассетами и даже виниловыми пластинками. Хорошо впишутся в интерьер тарелки барабанные. Тренировочные пэды подойдут вам если вы только учитесь играть.

Подсвечники изящной формы, симпатичные кружевные салфетки, статуэтки из фарфора или гипса – отличный вариант для декорирования крышки инструмента, если сам рояль уже не годится для игры и служит только как часть декора. Только не перестарайтесь, чтобы мелких элементов не было слишком много и они не создавали ощущения хаоса и визуального шума.

Рядом с самим инструментом можно устроить небольшой мягкий уголок, чтобы гости или домочадцы смогли наслаждаться тем, как вы играете пьесы и концерты по вечерам. И не забудьте о хорошей звукоизоляции: вдруг вашим соседям вовсе чужда классическая музыка или они не терпят джаза?