Что необходимо купить ребенку для занятий бальными танцами?

Для занятий танцами нужна удобная обувь и одежда, не сковывающая движения. Большинство педагогов рекомендуют ткани с синтетическими примесями, на 80-90% состоящие из хлопка. Желательно купить минимум два комплекта одежды. Также ребенку понадобится рюкзак или сумка, в которой он будет переносить танцевальные принадлежности.

Что купить девочке

Для того чтобы выполнять растяжку, потребуются эластичные леггинсы или колготки. Предпочтительна плотная ткань, так как с ее помощью мышцы быстрее разогреваются. К лосинам подбирают носки, резинка не должна быть тугой.

Обычно на тренировках девочки носят классические черные купальники. Особенности кроя – рукава три четверти и глубокий круглый вырез на спине. Также девочке пригодится короткая юбка-солнышко. Есть слитные модели, но лучше иметь два отдельных предмета гардероба и надевать юбку поверх купальника при необходимости.

Перед тренировками девочкам обязательно делают прическу «пучок». Пригодится сеточка для волос, шпильки, невидимки, бублик.

Вопреки стереотипам, чешки для занятий танцами не подходят. Лучше приобрести тканевые балетки. Идеальным выбором будет раздельная подошва с кожаными вставками. Брать обувь на вырост нельзя. Полезны гетры, так как они разогревают голень и снижают вероятность травмы.

Что купить мальчику

Классический вариант для тренировок – «белый верх, черный низ». Подойдет удобная футболка без рисунков и эластичные шорты-велосипедки. Некоторые педагоги допускают ношение водолазок. Рекомендации по поводу обуви такие же, как и для девочек. Шнурки исключены, так как ребенок упадет, если они развяжутся во время танца.

Как подготовить ребенка к занятию

У каждой школы бальных танцев свои требования к форме учеников. Например, в одних заведениях разрешена однотонная цветная одежда, а в других допустима только черная. Стоит спросить об этом заранее.

В основном дети приходятся на первое занятие в возрасте 3-6 лет. Родителям стоит познакомить дошкольника с хореографом еще до тренировки. Если ребенку понравится педагог, занятия будут проходить приятнее и эффективнее. Опоздания крайне нежелательны, так как ученику будет тяжело влиться в работу и он отвлечет других занимающихся.

Ребенка нельзя приводить на занятия против воли. Большинство юных танцоров сами проявляют интерес к танцам и музыке уже с первых лет жизни. Важно спросить мнение ребенка и при необходимости отвести его на пробное занятие.